Планка штучного паркета это

Натуральный паркетный пол представляет собой миниатюрные дощечки определенной формы, тщательно подогнанные друг к другу, покрытые специальным лаком или натертые до блеска мастикой. Первые паркетные полы появились в XVIII веке.

Прародителем паркета можно считать простой дощатый пол, который по сравнению с другими видами напольных покрытий того времени обладал главным преимуществом — он был теплым. Ведь ни каменные, ни керамические полы в этом отношении не могли заменить пол деревянный. Основным недостатком дощатого пола являлось его однообразие, ведь из доски, даже хорошо выстроганной и покрытой красками, невозможно соорудить пол, сравнимый по красоте с мозаичным. Вот тогда-то и родилась мысль расчленить доску на геометрические планки, из которых можно было бы складывать различные варианты напольных покрытий. Это и стало зарождением штучного паркета.

Когда же со временем пришло умение настилки паркетного пола с использованием различных пород древесины, то на свет появились настоящие произведения искусства. Это был уже художественный паркет, лучшие образцы которого представлены сейчас в мировых музейных сокровищницах.

Штучный паркет. Особенности.

Паркет как вид напольного покрытия разделяется на два основных вида: радиальный и тангенциальный. Название видов определяется, направлением годовых колец на срезе дерева, из которого изготовлен паркет.

Радиальный — здесь волокна древесины расположены в виде параллельных и узких лент. Это гладкий паркет, который по рисунку прост, но в то же время строг и элегантен, почему и считается наиболее дорогим. Радиальный распил незаменим для художественного паркета, ибо в этом случае детали орнамента не затеряются среди собственного рисунка дерева. Такой паркет создает впечатление чистоты и аккуратности, хорошо смотрится в кабинете руководителя.

Тангенциальный — наиболее популярен в России. При таком виде распила плоскость разреза проходит по касательной к годичным слоям древесины. Тангенциальный паркет выявляет натуральную и естественную структуру дерева, а на его поверхности хорошо видна арочная структура годичных колец. Существует еще и смешанный вид, так называемый рустикал (рустик), структура которого обладает определенной пестротой, а потому этот паркет стоит значительно дешевле.

Характеристика и эстетические свойства паркетных полов из натуральной древесины определяются качеством и сортом дерева. Важнейшим качеством исходного материала является твердость, которая зависит от породы, условий роста и влажности древесины.

Влажность исходного материала в значительной степени влияет на качество паркетного пола. Если паркет в свое время не был высушен до необходимой степени, то через некоторое время в полу появятся большие (до 5 мм) щели, заделать которые практически невозможно. Именно поэтому ведущие фирмы — производители паркета выпускают свою продукцию в полиэтиленовой или другой влагозащитной упаковке.

При выборе материала для паркета предпочтение отдается следующим породам дерева: дуб, бук, клен русский (явор, черноклен), клен американский, граб, орех грецкий и маньчжурский, сосна, ясень, береза и бамбук как новинка на рынке России.

Укладка паркета и лакировка.

Дуб является наиболее распространенным материалом для паркета. Он прочен и красив, имеет ярко выраженную структуру, а также идеально подходит для паркета, так как практически не меняет уровень влажности. Настоящий мореный дуб, пролежавший в воде, имеет очень интересную окраску — от коричнево-зеленой до почти черной.

В сочетании с радиальным распилом структура такой дубовой доски очень красива. Следует учесть, что в обработке долотом дуб хрупок, требует твердого и острого инструмента и большой осторожности при работе. Бук не имеет ярко выраженного древесного рисунка, поэтому паркет из него получается гладким.

Эта порода относится к светлым, менее текстурным видам, имеет меньшую плотность и за счет этого хорошо обрабатывается. Бук очень хорошо шлифуется и полируется. В радиальном распиле у бука проявляются блестящие пластинки, видные с торца, как темные черточки. Такой распил наиболее выгодно подчеркивает красоту букового паркета.

Бук обладает очень высокой прочностью, и порой шурупы, завинченные в бук, ломаются, но не выдирают древесину. Эта порода пригодна для изготовления профильных раскладок, хорошо подвержена морению, сушится достаточно быстро, не трескается. Бук легко впитывает влагу, поэтому изделия из него надо покрывать лаком.

Клен русский — плотная древесина с нежным рисунком, легко полируется и режется. Обычно из клена изготавливают мелкие детали со сложной профилировкой, резьбой, инкрустацией.

Клен американский по текстуре очень напоминает ясень, но древесина здесь более плотная и с мелкими порами. Плохо обрабатывается, принимает полировку с трудом. Граб имеет светлый, очень красивый опенок, обладает высокой прочностью, легко обрабатывается. Древесина граба достаточно тяжелая, хорошо подходит для имитации черного дерева.

Устойчив к истиранию, при высыхании трескается. Орех — древесина красно-бурого цвета, иногда с темными прожилками. Хорошо поддается окрашиванию и полированию, строгается с трудом. Материал тяжелый, твердый и прочный, имеет красивую текстуру и разнообразные цветовые опенки. Сосна достаточно прямослойна, быстро сохнет и мало коробится.

Годичные слои легко просматриваются на всех срезах. Хорошо держит клей, обрабатывается и пропитывается антисептиками.

Ясень гораздо плотнее дуба. Паркет из такого материала имеет светлый оттенок и хорошую, четкую текстуру. Прочная и вязкая древесина ясеня хорошо гнется, не растрескивается, мало коробится. Материал долговечен, почти не гниет, но плохо обрабатывается.

Береза белого цвета с красноватым или желтоватым опенком. Древесина умерено твердая, хорошо обрабатывается, по плотности достаточно однородна. Береза легко поддается имитации под ценные породы, хорошо окрашивается, полируется и пропитывается антисептиками.

Бамбук поставляется на рынок в виде прессованных паркетных планок, изготовленных из тонкой полоски, пропитанной специальным составом. Такой паркет не поддается циклевке, зато по сопротивляемости к истиранию превосходит даже дубовый. Как правило, бамбуковый паркет после 5- летнего гарантийного срока просто перестилается. Приятный янтарный оттенок бамбука украсит и дополнит любой интерьер.

Подробнее о породах древесины

Главным преимуществом паркетного пола является тот факт, что паркет изготавливается из натуральной древесины — экологически чистого, безвредного материала. В случае правильной установки паркетный пол уверенно обеспечивает гигиеничность, теплостойкость, отсутствие шумов при ходьбе, низкую звукопроводимость, долговечность и высокую ударопрочность. В настоящее время для устройства паркетных полов применяют паркетную доску, штучный паркет, щитовой паркет, ламинат и художественный паркет.

ШТУЧНЫЙ ПАРКЕТ

Штучный паркет представляет собой однородные планки из ценных пород древесины высших сортов лесоматериалов. Планки имеют на кромках и торцах паз и гребень, для соединения между собой. Особые требования предъявляются к верхней внешней стороне пластины — на ней не допускаются царапины, трещины, сучки. Точность изготовления гребней и пластин определяют качество поверхности паркетной кладки. Если гребни и пазы не выполнены с надлежащим качеством, то это потребует значительных усилий по доводке пола — циклевке и шлифовке после укладки паркета.

Планки делятся на 2 типа:

1. П1 — планки с гребнями и пазами на противоположных кромках и торцах.

2. П2 — планки c гребнем на одной кромке и пазами на другой кромке и торцах.

Планки типа П1 выпускают парными: с правым и левым гребнями.
Длина планок (L)150-500 мм. c градацией 50 мм
Ширина (b) 30-70 мм.

Наиболее популярным на сегодняшний день является паркет шириной 70 мм с соответствующими (кратно) длинами 280, 350, 420, 490 мм. Слой износа такого паркета увеличен до 8 мм (паркет произведен на немецкой технологической линии Shroeder (Шредер)).

Толщина планок (S) от 14 мм до 22 мм (наиболее популярныные 15 мм и 22мм) При указанных размерах штучного паркета покрытие имеет равную прочность и в середине планок и в местах их соединения. Выше паза и гребня находится износ (S1), истираемый при эксплуатации пола. Толщина этого слоя для твердолиственных пород 7 мм при 15 мм паркете и 13 мм при паркете толщиной 22 мм. Грамотно подобранный и хорошо уложенный паркетный имеет красивый внешний вид и при правильном уходе может служить без замены несколько десятков лет.

ТЕРМИНЫ И ПОЯСНЕНИЯ

Паркетная планка — деталь из массивной древесины с взаимно параллельными фрезерованными пластями и профилированными кромками, с помощью которых ее соединяют с такими же соседними планками при устройстве паркетного покрытия пола.
Гребень — выступающая часть паркетной планки, служащая для соединения с соседними планками при укладке.
Паз — выемка на боковой и торцовой кромках паркетной планки, в которую входит гребень для соединения с соседней планкой.
Слой износа — верхний слой паркетной планки от лицевой стороны до верхней части гребня или паза, износ которого определяет срок службы паркетного покрытия.
Нижняя часть — часть толщины паркетной планки от оборотной стороны до нижней кромки гребня или паза.
Лицевая сторона паркетной планки — наружная поверхность слоя износа паркетной планки.
Оборотная сторона паркетной планки — поверхность, противоположная лицевой стороне.
Правая паркетная планка — паркетная планка, у которой, если смотреть на лицевую сторону, торцевой гребень находится справа, а гребень на кромке — со стороны наблюдающего.
Левая паркетная планка — паркетная планка, у которой, если смотреть на лицевую сторону, торцевой гребень находится слева, а гребень на кромке — со стороны наблюдающего.

Источник: www.rmnt.ru

Определение штучного паркета

Штучный паркет — самый недорогой вид деревянного пола, несмотря на то, что изготавливается из цельного массива древесины. Штучный паркет является классическим паркетом и основой для художественных элементов. Штучный паркет универсален — его можно укладывать как готовое изделие (причем различными способами, самые распространенные — палубная укладка, елочка, плетение, квадрат), так и изготавливать из него различные сложные узоры. Штучный паркет в России обычно единого формата — толщиной 15 мм и несколькими вариантами ширины и длины, что позволяет совмещать паркет разных сортов и пород в единую композицию.

Штучный паркет – это планка из цельного массива дерева размером от 200 до 900 мм, которая состоит из следующих частей:

Гребень – выступающая часть паркетной планки, служащая для соединения с соседними планками при укладке;

Паз – выемка на боковой и торцевой кромках паркетной планки, в которую входит гребень для соединения с соседними планками;

Полезный слой – верхний слой паркетной планки от лицевой стороны до верхней части гребня или паза, толщина которого определяет срок службы паркетного покрытия;

Лицевая сторона – наружная поверхность слоя износа;

Правая паркетная планка – планка, у которой, если смотреть на лицевую сторону гребень на продольной кромке находится справа, а торцевой гребень – вверху. Также существует и левая паркетная планка, у которой, если смотреть на лицевую сторону продольный гребень находится слева, при условии что торцевой гребень вверху.

Данное разделение паркетных планок служит для укладки в виде рисунка, такого как квадрат, елочка, плетенка и т.д. Разделение на левые и правые паркетные планки в пачках производятся по следующим критериям:

  1. В пачке 50% левых и 50% правых планок
  2. В отдельных пачках левые, в других – правые. В данном варианте на пачках указана аббревиатура L (левые) или R (правые) и пачки отгружаются клиенту поровну.

Источник: romanov-parkett.ru

Укладка штучного паркета

Палубная паркетная кладка это обыкновенная укладка планок, где каждый следующий ряд смещается на половину или как максимум на 1/3.Делается это для того, чтобы усилить жесткость паркета. Укладывание производится от дальней стены по направлению к выходу комнаты.

Укладка штучного паркета фото

Чтобы начать укладку нужно выставить так называемый маяк, от которого будет отталкиваться следующий ряд планок. Для этого отмеряется расстояние от стены на 2-3 ряда и отчерчивается параллельная черта. Далее от прочерченной линии отмеряем расстояние равное трем, четырем собранным планкам и проводим вторую параллельную линию.
Промежуток от линии до линии намазывается клеем равномерно. Для этого используется зубчатый шпатель с маркировкой В-2. Клей при намазывании не наносится до прочерченных границ, так как он высохнет, и удаление его может стать проблематичным.

Укладка штучного паркета фото2

Отталкиваясь от первой линии паркетные планки, укладываются параллельно. Выкладывается первый ряд затем второй и т.д. до намеченной линии. C двух сторон маяка ставятся опорные планки, чтобы при подсыхании планки не увело в сторону. Маяк оставляется в таком положении на 1-2 суток, чтобы клей полностью высох.

Укладка штучного паркета фото3

Опорные планки после того как высох маяк снимаются. Если где-то выдавило клей, то те места тщательно вычищаются, и желательно пылесосятся во избежание остатков пыли и мусора.
Последующая укладка продолжается примерно в таком же виде. Отчерчивается линия примерно на столько рядов, сколько позволительно для физического удобства в укладке паркета. При этом не стоит забывать о свойствах клея. В основном двухкомпонентный паркетный клей подсыхает в течении 45 минут, и дальнейшая укладка на намазанный слой по истечении этого времени невозможна из-за вязкости клея.
Помимо клея планки фиксируются на гвозди без шляпки. При прибивании планок используется компрессор и пневмопистолет.

Укладка штучного паркета фото4

Для добивания паркетных планок необходимо иметь добойник для такого вида работ. Добойник удобен при добивании планок с двух сторон.

Укладка штучного паркета фото5

Маяк требуется прибить после высыхания с обеих сторон. С одной стороны забивается в паз, а с другой в шип. Выглядывание шляпки поверх древесины недопустимо. После того как клей нанесен на поверхность, планка за планкой подгоняются, добиваются с двух сторон и фиксируются гвоздями.

Укладка штучного паркета фото6

Резка паркета делается электролобзиком. Полотна пилок используются в зависимости от нужного реза, чистого или фигурного.

Укладка штучного паркета фото7

Инструмент для укладки:
1.Электролобзик.
2.Карандаш, рулетка, угольник, монтажный нож.
3.Добойник.

Укладка штучного паркета фото8

После окончания укладки, технологические зазоры между паркетом и стеной заливаются жидким парафином, герметиком или силиконом.

2,574 просмотров всего, 2 просмотров сегодня

Источник: smogem-sami.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...