Цель: помочь учащимся увидеть радостный, праздничный образ зимы, созданный А.С.Пушкиным.
1. Развивать первичные исследовательскте навыки.
2. Создать условия для развития умений анализировать произведение и находить авторские литературные приемы.
3. Способствовать приобретению первоначальных навыков работы с художественным произведением.
4. Вовлечь всех учащихся в активную и интересную для них учебную деятельность.
5. Способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, взаимопомощи, умения рабоать в паре.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Источник: kopilkaurokov.ru
Конспект урока «Красота и выразительность пушкинского стиха. А.С.Пушкин. Опрятней модного паркета» по литературе
2. Создать условия для развития умений анализировать произведение и находить авторские литературные приемы.
А.С.Пушкин «Опрятней модного паркета…»
3. Способствовать приобретению первоначальных навыков работы с художественным произведением.
4. Вовлечь всех учащихся в активную и интересную для них учебную деятельность.
5. Способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, взаимопомощи, умения работать в паре.
Планируемые предметные результаты:
- Осознанное восприятие содержания текста, оценка его характера.
- Овладение навыками осознанного, правильного и выразительного чтения.
- Участие в обсуждении произведения. Анализ стихотворения, средств выразительности, использованных в нем поэтических образов.
- Углубление представлений об особенностях поэтического текста.
- Восприятие художественной литературы как виды искусства.
Планируемые метапредметные результаты:
Личностные УУД:
- Проявлять положительное отношение к школе, и учебной деятельности.
- Проявлять интерес к учебному предмету.
- Проявлять эмоциональное отношение к содержанию прочитанного
- Формируется мотивация к самовыражению в выразительном чтении.
Регулятивные УУД:
- Принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения.
- Понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.
- Сравнивать совместно с учителем и одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы.
- Выполнять учебные действия в устной и письменной речи.
- В сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи.
Познавательные УУД:
Коммуникативные УУД:
- Принимать участие в работе парами.
- Использовать простые речевые средства.
- Понимать задаваемые вопросы.
- Строить понятные для партнера высказывания.
Материалы и оборудование:
— учебник «Литературное чтение. 2 класс», 1 часть, автор В.Ю.Свиридова (стр.133);
— карточки для парной, самостоятельной работы;
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Ι. Оргмомент. Проверка домашнего задания(мотивационно-организационный компонент).
Мы урок начинаем с разминки.
Выпрямляем свои спинки.
На носочках потянулись
Вправо, влево повернулись.
И друг другу улыбнулись.
Раз, два, три, четыре, пять – урок пора нам начинать.
Зачитываем лучшие желания на лепестках цветка (оценки за дом.работу).
— Скажите, пожалуйста, а обязательно ли нужно иметь волшебный цветок, чтобы делать добрые дела?
Достаточно иметь доброе сердце, чтобы приходить на помощь другим в трудную минуту. И необязательно ждать, когда об этом тебя попросят.
— У нас остался последний лепесток. Позвольте мне загадать свое желание.
Чтоб урок прошёл прекрасно,
Хорошо, отлично, классно,
Нужно нам не наказанье,
А всего лишь пожеланье:
И здоровья, и уменья.
И тогда все будет классно,
Хорошо и все прекрасно!
Ι Ι. Актуализация знаний, сообщение цели урока.
— Какое время года к нам незаметно подкрадывается?
— Какие образы у вас возникают при слове ЗИМА?
— Почему возникли разные образы?
— А что помогло вам представить эти разные образы?
— Посмотрите на репродукции картин русских художников. Какой темой их можно объединить?
— А одинаковое ли настроение у вас возникает, когда вы смотрите на эти картины?
— Так с помощью чего художник передает настроение?
— А с помощью чего писатели и поэты создают образы, передают настроение?
Самостоятельная работа по группам в парах.
Выберите слово из скобок, чтобы о природе говорилось как о живом существе. Подчеркните это слово.
(Завыл, подул) холодный ветер.
Небо (потемнело, нахмурилось).
На ветру (мёрзли, качались) берёзки.
В воздухе (полетели, закружились) снежинки.
Подберите как можно больше сравнений.
Снежинки как .
(Пушинки, звездочки, искорки, слезинки, цветочки, мухи, бабочки)
Проверка самостоятельной работы.
— Вы уже, наверное, догадались, чему будет посвящен наш урок?
Физкультминутка (музыкальная)
Ι Ι Ι. Этап изучения нового материала. Первичное восприятие стихотворения.
— А с каким произведением и какого автора мы познакомимся, вы узнаете, открыв учебники на странице 133.
— Назовите автора. Что вы о нем знаете?
— Мы должны исследовать, какими средствами А.Пушкин создает в своем стихотворении зимние образы.
Чтение учителем стихотворения.
— Что понравилось? Что удивило? Какое настроение оно у вас вызвало? Все ли вам понятно?
Словарная работа.
Паркет – пол, выложенный маленькими гладкими дощечками.
По лону вод – по открытой воде.
Брег – берег
Опрятный — чистый
Ι V. Анализ стихотворения.
— Как поэт создает ощущение праздника?
Для того, чтобы ответить на вопрос, прочитайте это стихотворение и подумайте, сколько образов создает автор?
— Как бы вы назвали эти картины? (Речка, мальчишки, гусь, снег).
Прочитайте отрывки, соответствующие этим картинам.
Прочитайте. Что поняли? (речка, покрытая льдом, блистает) (Чтение 2-3 учеников)
— Как вы думаете, отличаются ли по смыслу слова «блистает» и «блестит»?
(Блистает – значит, выделяется своим особенным качеством. Она до блеска начищена морозом.)
— О ком можно сказать «блистает»? (Человек блистает умом, дамы блистают своими нарядами на балу)
— Что за наряд у речки? (лед)
— Найдите сравнение (речка как паркет).
— Как вы думаете, почему лед сравнивается с паркетом? (он складывается в рисунок)
— А откуда рисунки на льду?
Прочитайте следующую картину. Может, она подскажет, откуда рисунки на льду? (узоры от коньков)
Найдите здесь сравнение. (Народ – очень много, ощущение движения, оживленные голоса)
Проведем эксперимент. Заменим слово «звучно» на слово «громко» Прочитайте, что получилось. Осталась ли та же наполненность звуками?
— Какие слова передают ощущение звуков? (звучно, режет)
— Какой прием использовал автор? (звукопись)
Зачитывание отрывка еще раз.
Вывод. В стихотворении каждое слово важно, его нельзя заменить другим, иначе меняется полнота ощущений.
Прочитайте третью картину. Что поняли? (Гусь обманулся, подумав, что это вода).
-Какое настроение добавляет к общему ощущению эта картина? (комическое)
После обсуждения 2-3 человека еще раз зачитывают этот отрывок.
Физкультминутка
Утром встал гусак на лапки,
Приготовился к зарядке.
Повернулся влево, вправо,
Приседанье сделал справно,
Клювиком поймал он мух
И скорей за парту плюх!
Прочитайте последнюю картину. Что поняли? Почему снег мелькает, вьется а не летит? (первый снег легкий и сухой)
Найдите сравнение. (Снег как звезды)
Кому здесь весело и радостно? (автору) (Веселый снег – первый снег)
Замена слова «брег» на слово «берег» Что изменилось? (нарушился строй – рифма)
Зачитывание отрывка еще раз.
Так о чем это стихотворение? (О начале зимы)
Что поэт хотел нам показать? Выберите ответ.
- Ощущение тоски и печали.
- Красоту зимней природы.
- Праздник.
- Равнодушие.
- Жизнь простых людей
Даже такое суровое время годы дает свои прелести, радости, чудеса!
Как поэт создал ощущение праздника? Перечислите еще раз слова, выражения.
V. Подготовка к выразительному чтению стихотворения.
-Какое настроение должно быть при чтении? Выберите.
- Весело, задорно.
- С возмущением.
- Тихо, задумчиво.
- Печально.
- Громко, торжественно.
- Радостно.
Вам, как исследователям, дается проблема.
-Где нужно останавливаться при чтении, чтобы не исказить смысл каждой картины? (Читают в парах, выбирают правильный ответ.)
- В конце каждой строки.
- Там, где стоят знаки препинания.
Чтение 3 и 4 картины.
— Как вы думаете, есть ли здесь нарушение порядка рифмующихся строчек?
-Почему именно в третьей картине нарушен общий строй стиха? (Гусь здесь – случайный персонаж, этим нарушается общая картина зимы, поэтому автор поменял рифмы.)
Слово «веселый» к какой картине относится – про гуся или про снег? Прочитайте правильно, чтобы не исказился смысл.
Выразительное чтение стихотворения.
VΙ. Домашняя работа. Подведение итогов урока. Рефлексия.
— Какое домашнее задание вы предложите? (чтение наизусть, иллюстрация и т.д.)
Предлагаю карточку-клише (подготовка к чтению наизусть).
… Опрятней модного ________________,
Блистает речка, льдом ______________;
Мальчишек радостный ______________
Коньками звучно режет ____________;
На красных лапках ________ тяжелый,
Задумав ___________ по лону вод,
Ступает _____________ на лёд.
Скользит и _____________; весёлый
Мелькает, вьётся первый ___________,
Звездами падая на _____________.
— Что можете сказать про себя. Продолжите высказывание:
Своей работой на уроке я …
Вы были на уроке внимательными, думающими читателями, хочется сказать спасибо за ваши исследования и находки.
Выполняют движения по команде учителя (психологический настрой)
Читают желания на лепестках цветика-семицветика
Отвечают на вопрос, рассуждают.
Новогодняя елка, белые деревья, сугробы, снежная горка и т.д.
Что-то больше запомнилось.
С помощью цвета
С помощью слов и литературных приемов.
Анализируют средства выразительности, объясняют выбор слов.
Самостоятельно работают в парах, поиск информации.
Оценка действий ученика, развитие саморегуляции.
(Читают текст, слова-сравнения, выражают свое согласие или несогласие).
Под музыку выполняют движения.
Воспринимают на слух стихотворение в исполнении учителя.
Чтение толкований слов и словосочетаний.
Определяют настроение произведения, понимают многообразие художественных средств выражения авторского отношения к изображаемому.
Объясняют выбор слов, используемых для создания поэтических образов, знаков препинания, используемых в произведении для передачи смысла.
Выделяют в стихотворении сравнения.
Участвуют в диалоге.
Отвечают на вопросы по содержанию литературного текста.
Сравнивают свои ответы с ответами одноклассников.
Источник: prezentacii.org
Литературное чтение 3 класс учебник Климанова, Горецкий 1 часть — страница 164 (Школа России)
Стихотворения каких поэтов ты прочитал в этом разделе? Какие произведения тебе хочется выучить наизусть? Почему?
В этом разделе я прочитал такие стихотворения: «За весной, красой природы…», «Уж небо осенью дышало. », «В тот день осенняя погода. », «Опрятней модного паркета. », «Зимнее утро», «Зимний вечер» (А. С. Пушкин), «Горные вершины», «На севере диком. », «Утес», «Осень» (М. Ю. Лермонтов).
Мне хочется выучить наизусть стихотворение Пушкина «Опрятней модного паркета. », потому что в нём изображаются живописные картины начала моего самого любимого времени года – зимы.
Вспомни и перечитай стихотворение Пушкина «Вот север, тучи нагоняя. », с которым ты познакомился во 2 классе. Перечитай стихотворения поэта о зиме из этого раздела.
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идёт волшебница зима.
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов;
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки-зимы.
Расскажи, какой изображает зиму Пушкин.
В этом тебе помогут вопросы:
• Какие зимние картины рисует поэт: радостные, весёлые, грустные, мрачные? Объясни.
• Какие чувства вызывают у Пушкина эти картины? Почему?
• Почему поэт в стихотворении «Вот север, тучи нагоняя. » называет зиму волшебницей? Как изменяется природа с приходом зимы? В чём заключается волшебство?
• Любит ли Пушкин зиму?
Почему ты так думаешь?
Поэт рисует радостные, веселые картины зимы.
Эти картины вызывают у Пушкина чувства восхищения, воодушевления, радости.
В стихотворении «Вот север, тучи нагоняя» поэт называет зиму волшебницей, потому что она преобразила природу.
Пушкин любит зиму и все изменения природы, которые она приносит с собой. Поэт во всех своих стихотворениях изображает завораживающие, удивительные и неповторимые зимние пейзажи.
Я думаю, что так можно писать только о том, что искренне любишь и чем восхищаешься.
Перечитай стихотворение Лермонтова «Осень». Сравни первые четыре строки этого произведения с данными предложениями:
В поле пожелтели листья,
И летят, и кружатся;
В бору лишь поникшие ели
Хранят мрачную зелень.
Можно ли назвать эти предложения стихами? Что исчезло? Объясни.
В этих предложениях нет рифмы, поэтому их нельзя назвать стихами.
Источник: gdz-raketa.ru