Выразительно прочитайте предложения и докажите, что в них использован прием сравнения. (Есть предмет сравнения или признак в сравнительной степени)
Какой способ выбирают авторы в каждом случае? Какая картина возникает в вашем воображении при чтении этих отрывков из художественных произведений? (Образ сравниваемого предмета станорвится наиболее ярким)
Более подробно проанализируйте два примера (на выбор), выделяя в них предмет сравнения, образ и признак, по которому они сравниваются.
№1. Луна — предмет сравнения, образ — в виде пятна, признак — цветовой (бледное)
№2. Предмет — речка, образ — модный паркет, признак — безупречная чистота.
1) Луна, как бледное пятно, сквозь тучи мрачные желтела. (А. Пушкин)
2) Опрятней модного паркета блистает речка, льдом одета. (А. Пушкин)
3) И голосок ее звучит нежней свирельного напева. (А. Пушкин) За столом сидит она царицей. (А. Пушкин)
4) И сыплет листья лес, как деньги медные, спасибо, край чудес, но мы не бедные. (Н. Рубцов)
Опрятней модного паркета… Пушкин А. С. Слушать стихотворение Пушкина
5) В очах, как на небе, светло, в душе ее темно, как в море. (М. Лермонтов)
6) В груди ее птицею пела радость. (М. Горький)
7) И осень тихою вдовой вступает в пестрый терем свой. (И. Бунин)
8) Жеребец под ним сверкает белым рафинадом. (Э. Багрицкий)
9) Черно-бурою лисицею под горой улегся лес. (Д. Кедрин)
10) В блестках инея, точно в алмазах, задремали, склонившись, березы. (И. бунин)
11) Под ним струя светлей лазури. (М. Лермонтов)
Спишите предложения, в которых есть сравнительные обороты с союзами как, точно. (№1, 4, 5, 10.) Сделайте вывод об обособлении сравнительных оборотов.При использовании этих союзов сравнительные обороты обособляются.
Выпишите примеры, в которых сравнение выражено формой сравнительной степени прилагательного (№2, 3, 7, 9, 11.).
Источник: znanija.pro
Конспект урока литературного чтения в 3 классе по теме А.Пушкин. Опрятней модного паркета.
— учить работать с информацией, самостоятельно находить, осмысливать и использовать ее.
3. Коммуникативные УУД:
— развивать умение работать в паре, группе и умение слушать своих товарищей
4. Личностные УУД:
— формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.
1. Добиться понимания смысла стихотворения и настроения лирического героя.
2. Высказать свое мнение, уметь обосновать свою позицию, делать выводы.
3. Учиться сравнивать произведения искусства.
- Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания. — Домашнее задание вы выполняли в тетрадях ИА в.9. Сделаем взаимопроверку. Приготовьте зелёные ручки, обменяйтесь тетрадями. 1 человек — консультант. (дети ставят +). Зачитывание части В (по желанию) Дети сдают работы.
- Постановка целей урока
— Давайте вспомним, с какими стихотворениями А.С.Пушкина мы познакомились? (Зимнее утро, Зимний вечер). — Какие особенности стихотворений А.С.Пушкина о природе? (передаёт красоту родной природы, свои чувства и настроения; очень легко учатся). — Сегодня мы продолжим изучать произведения великого русского поэта. — Какие виды деятельности мы будем использовать на уроке? (выразительное чтение, рассуждение, объяснение непонятных слов…) IV. Речевая разминка.
Александ Пушкин. Опрятней модного паркета. Учим стихи онлайн с детьми.
Работа по карточкам в парах. V. Введение в тему урока. — Вспомните, пожалуйста, какой знаменитый роман написал Пушкин в стихах? (Евгений Онегин) — Верно, его вы будете полностью изучать в старших классах. Но почему я упомянула о нём? Как это связано с темой нашего урока? (будем читать маленький отрывок из него). НА ДОСКЕ: тема урока (напечатана). — Откройте учебник на с.11.
А почему нет названия стихотворения?(это не самост. произв., а отрывок, поэтому он определяется по первым строчкам). — Пушкин работал над своим романом «Евгений Онегин» больше восьми лет — с весны 1823 до осени 1831 года. Огромный труд вложил Пушкин в свое создание, заменял по многу раз одно слово другим, один оборот другим, добивался он наиболее точного и поэтического выражения своей мысли и чувства, как не раз менял он в процессе работы план своего романа. VI. Первичное восприятие.
ДИСК. Чтение стихотворения диктором.
— Что вам особенно понравилось? VII. Словарная работа. — А теперь прочтите стихотворение самостоятельно и найдите слова, значение которых надо объяснить. Модный — соответствующий моде, пользующийся всеобщим успехом, вниманием. Паркет — вид деревянного напольного покрытия.
А.С.Пушкин жил в 19 веке. В то время паркет настилался в домах очень богатых людей, такой пол считался модным, полотёры натирали его воском. Он сиял, как зеркало, и был очень скользким.
Лоно — чрево, утроба, пазуха; Работа по рядам: на карточках Одна половина класса — Подберите синонимы к словам, учитывая смысл текста, запишите «блистает» (сверкать, сиять, светить(ся); переливаться (цветами радуги) «бережно» (аккуратно, обдуманно, внимательно, осторожно) Вторая половина класса — Подбери антонимы к словам, учитывая смысл текста, запишите «радостный» (тоскливый, печальный, грустный, унылый) «тяжёлый» (лёгкий, невесомый) Проверка! Карточки на доску. — Есть дополнения?
ФИЗМИНУТКА VII. Анализ стихотворения. Работа по вопросам учебника стр. 11.(вопросы 1-4) Выразительное чтение стихотворения — Давайте вспомним, как подготовиться к выразительному чтению (памятки). — Попробуем с моей помощью расставить паузы и логические ударения (1 палочка — короткая пауза, 2 — длинная; подчеркнуть слова, которые выделяем голосом).
Чтение текста учителем, расстановка знаков детьми в учебниках. Работа по вопросам учебника стр. 11.(вопрос 5) Выразительное чтение детьми вслух — несколько человек. VIII. Работа с репродукцией картины П.Брейгеля (младшего) — Что вы увидели на страницах помимо текста? (репродукцию картины Питера Брейгеля младшего «Зимний пейзаж»).
ПОРТРЕТ художника. — Со второй картиной мы познакомимся на следующем уроке. — Кстати, а что такое репродукция картины? Пока мы отвечаем, мой помощник найдёт точное определение в Толковом словаре Сергея Ивановича Ожегова (работа со словарём; ответы детей) Словарь стр. 603 — Зачитай толкование слова репродукция.
Слайд репродукции (на экране) — Вы раньше слышали о таком художнике? — А это художник современный? Почему? — Всё верно. Питер Брейгель Младший родился в 1565 году (16 век) в городе Брюсселе, Бельгия. Он был старшим из трёх детей известного художника Питера Брейгеля Старшего.
Дети рано потеряли родителей, и их воспитанием занималась бабушка, которая и стала первым учителем рисования. — Рассмотрите картину внимательно. Что на ней изображено? — Как расположены герои и предметы? Кто в центре картины? — Какие краски использовал художник? — О чём хотел рассказать художник? — Сравните два произведения, над которыми мы работали на уроке.
Почему авторы учебника расположили их на одной странице? — Можно ли сказать, что эта картина является иллюстрацией к стихотворению Пушкина? Почему? — IX. Итог урока. Рефлексия. — Какой же вывод мы сделаем в конце урока? (что описать природу, выразить свои чувства и настроение можно и с помощью литературы и с помощью произведений живописи) Таблица «Оцени свою работу на уроке» — Сегодня очень хорошо работали……… — Оценки за урок….
X. Домашнее задание. — Сделать более полную разметку текста (по памятке) и выучить отрывок наизусть. -Спасибо за урок!
Источник: botana.biz
Опрятней модного паркета описание
Цели: продолжать знакомить учащихся с поэзией А. С. Пушкина; учить детей видеть прекрасное; развивать воображение, мышление, речь.
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Учащиеся рассказывают наизусть одно из стихотворений, объясняя, чем их привлекло то или иное произведение, почему им захотелось выучить именно его.
III. Изучение нового материала.
– Сегодня мы прочитаем с вами еще два стихотворения – описания зимней природы. Одно из них – отрывок из романа «Евгений Онегин».
Учитель читает отрывок из романа «Евгений Онегин» «Опрятней модного паркета. ».
– Какое настроение создается от услышанного?
– Какие слова подобрал поэт для описания снега?
– Какие картины представили, слушая стихотворение?
– Прочитайте стихотворение друг другу в парах.
Физкультминутка
– Приходилось ли вам наблюдать такую картину, когда после ненастья, непогоды вдруг наступала ясная, солнечная погода? Какие чувства вы испытывали от этого?
– Одно такое чудесное солнечное утро описал А. С. Пушкин в стихотворении «Зимнее утро».
Учитель выразительно читает стихотворение.
– Что хотите сказать?
– Пушкин описал зимнее утро, ни разу не употребив слово «белый»! А какие краски и сравнения он использовал?
– Опишите своими словами картину солнечного, морозного зимнего утра. Какое настроение вас охватывает? Какими словами его можно выразить: «радость», «грусть», «бодрость», «тоска», «приподнятость», «восторг», «печаль»?
– Чем отличается вторая строфа (группа стихотворных строк) от остальных? Как ее нужно прочитать?
– А как вы будете читать остальное стихотворение?
Учащиеся под руководством учителя отмечают слова, на которые падают логические ударения, отмечают паузы.
џ Словарная работа .
Нега – блаженство, наслаждение.
Аврора – богиня утренней зари.
Северная Аврора – заря, зимнее утро.
Вечор – вчера вечером.
Упражнение в чтении стихотворения .
IV. Итог урока.
– Какое настроение, какие чувства вызвал у вас сегодняшний урок?
– Что особенно понравилось?
– Какую работу вам еще хотелось бы выполнить?
Домашнее задание: подготовить выразительное чтение отрывка из романа «Евгений Онегин» «Опрятней модного паркета. » и стихотворения «Зимнее утро» (с. 87–89, часть 1-я), выучить наизусть отрывок «Опрятней модного паркета. » или 1–3 строфы «Зимнего утра», сделать рисунок к одному из стихотворений.
Источник: tak-to-ent.net