Слово «паркет» в русском языке произошло от французского, такого привычного слова «парк». Какая между ними связь? Все просто — в парке французские мастера брали древесину для напольного покрытия во дворце короля.
Дубовые кирпичи
Дерево как строительный материал люди использовали ещё в каменном веке. Поэтому не стоит удивляться, что настил из брёвен, распиленных вдоль, стал прародителем напольного покрытия. Его основные преимущества очевидны — дерево хорошо хранит тепло, легко поддаётся обработке и весьма доступно. Однако центры древних цивилизаций обычно находились в теплом климате, и там не было нужды сохранять пол тёплым. Напротив, каменные плиты давали долгожданную прохладу.
Всё изменилось в Средневековье, когда европейцы обжили не только солнечную Италию и Испанию, но и такие места, как северная Германия и Скандинавия. В конце XIII — начале XIV века в замках феодалов появилась новая мода — мастера стали делать полы из деревянных дощечек. Подбирая дощечки по оттенкам, они выкладывали ими орнамент или даже рисунок.
Хитрости укладки паркетной доски.
Это было необычно и красиво, а ещё утепляло полы. В истории этот вид покрытия получил название «штучный паркет». При этом в собственных домах ремесленники не могли позволить себе такой роскоши. Обычно пол в их жилищах представлял собой грубые доски, которые покрывались лаком или краской. Но отрасль развивалась, и спустя пару столетий паркет стал привычным элементом отделки любого богатого дома.
Интересно, что в Московском царстве паркетом тоже стелили полы в боярских домах и царских покоях. Правда, у нас его называли «дубовые кирпичи». Из самого словосочетания понятно, что из дуба мастер вырезал прямоугольные дощечки и формировал из них покрытие.
Полы из «дубовых кирпичей» на Руси называли «косящатыми», а все из-за того, что укладывали их рисунком, который сегодня называют «ёлочка». А тогда — «по косой». Обычно такой паркет стелили на грубо отесанное основание из мягких пород дерева — вроде сосны.
В XVII веке русские маетера стали стелить паркет на известковое основание. Это придавало ему прочности, А известью, замешанной на смоле, они заполняли швы. По краям паркета, у стен ставили декоративные бордюры из таких же дубовых дощечек. Образцы подобного пола можно видеть в Дмитровском соборе в городе Владимире или в храме Василия Блаженного на Красной площади. А ещё на Руси была популярна резьба по дереву, что способствовало тому, что «дубовые кирпичи» стали украшать резьбой, а штучный паркет стал превращаться в художественный.
Со временем мастера стали изготавливать паркет не «кирпичами», а отдельными блоками — щитами. Самым популярным в России был щит размером два на два аршина (1,42 на 1,42 метра). Куда реже изготавливали щитовой паркет 1,5 на 1,5 аршина (1,07 на 1,07 метра) и 5 на 3 аршина (3,55 на 2,13 метра). Паркет на щитах был удобен в монтаже. А мастера ещё в мастерской могли создать на щитах целую картину из дощечек разного оттенка.
Золотой век
Художественный паркет, без преувеличения, можно назвать отдельным видом искусства. Оригинальные орнаменты из десятков сортов древесины делали полы из такого паркета шедевром. Художественный паркет создавали двумя основными способами: интарсией — на дощечках мастера вырезали часть дерева, вставляя в эти места кусочки другой породы дерева (инкрустация), и маркетри — орнамент выполнялся набором дощечек разных пород дерева.
Шлифовка паркетной доски | видеодневник #6
Император Пётр I, руководствуясь западными нравами, решил привить в России моду на европейский паркет. Для этого он пригласил целый цех краснодеревщиков из Германии. В 1711 году русских мастеров, занимавшихся резьбой по дереву в Оружейной палате, Пётр перевёл в Санкт-Петербург, где они перенимали у немцев их методику. А затем занимались изготовлением паркетных полов для строящихся дворцов новой столицы. Интересно, что в отдельных залах был уложен паркет, эскиз которого рисовал сам император.
Русские мастера быстро овладели искусством создавать «ковры из дерева», конкурировавшие по своей художественной ценности с потолочной росписью. Новая технология настила паркета предполагала сначала изготовление его на щитах, а затем укладку этих блоков на основание — решётку из твёрдых высушенных брусков. Кстати, именно эта технология впоследствии стала основной в укладке паркета и применяется до сих пор.
В конце XVIII века изготовление художественного паркета в России вышло на новый уровень. Этому способствовало широкомасштабное строительство в Северной столице массы дворцовых комплексов, где паркет являлся основным напольным покрытием.
Русские мастера придумали новые методики как изготовления, так и укладки паркета, из-за чего можно слышать мнение, что именно тот период был золотым веком художественного паркета в России. В своих работах умельцы наряду с такими традиционными видами дерева, как груша, самшит, ясень, бук и дуб, стали применять и экзотические — кипарис, мербау, оливковое дерево. Сделанный из нескольких сортов древесины, такой паркет был износостойким и прочным покрытием. Классическим примером работы русских паркетчиков может служить паркет в музее-усадьбе Кусково, во дворце-музее Останкино, в Китайском дворце Ораниенбаума. Для создания полов в вышеперечисленных местах мастера использовали более 50 сортов древесины.
Доски для народа
К XIX веку самой передовой в России была охтинская школа укладки паркета. Её представителей приглашали вельможи и купцы для создания напольного покрытия в их дворцах и особняках. Так, в 1823 году царский зодчий Карл Росси передал подряд на настил паркета в Михайловском дворце выходцу из Охты — мастеру Степану Тарасову. Разумеется, такой объём работы мастеровой выполнял не один, а с десятком помощников.
Немного позднее другой выдающийся архитектор Василий Стасов пригласил для укладки паркета в Зимнем и Екатерининском дворцах тех же охтинских мастеров — Степана Тарасова, Фёдора Андреева, Дмитрия Никитина, Сафрона Тимофеева, Ивана Изотова. Именно их работу могут лицезреть и сегодня посетители этих дворцов-музеев.
Промышленная революция XIX века коснулась и технологий создания паркета. Фабричный способ его производства хоть и лишал паркет индивидуальности, зато делал его более дешёвым и доступным для населения. А уже в начале XX века специализированные производства перешли на массовый выпуск щитового паркета из самых разных пород древесины.
В 1941 году шведский бизнесмен Густав Чер — продолжатель династии деревопромышленников — придумал паркетную доску. Своим появлением она обязана… двери. Ещё в 1919году швед придумал новый метод производства дверей. Её изготавливали путём склеивания нескольких ламелей (тонких пластин) между собой, что придавало двери максимальную прочность.
От влаги и температуры её не гнуло и не вело. Спустя пару десятилетий он решил применить подобный метод для производства деревянного напольного покрытия. Именно так и появилась паркетная доска. В том же 1941 году Густав Чер запатентовал свой способ производства трёхслойной паркетной доски.
Конечно, по сравнению с художественным паркетом такое покрытие смотрелось несколько примитивно. Однако у паркетной доски был другой плюс — цена. Кроме того, благодаря системе «шип — паз» такой паркет можно было уложить даже без помощи мастеров. А в остальном паркетная доска смотрелась весьма уютно и благородно в интерьере что загородного дома, что городского пентхауса. После того как Густав Чер придумал этот вид паркета, дизайнеры дополнили его сотнями разновидностей оттенков, способов обработки дерева и количества слоёв.
- Кто придумал ласты для плаванья?
- Капа для зубов как появилась в спорте?
- Как появился кондиционер?
Источник: www.bagira.guru
Паркетная доска: история инноваций
О паркетной доске я уже упоминала в статье о видах паркета. Хотелось бы более подробно остановиться и рассказать об этом виде напольного покрытия. Почему? Просто лично мне он кажется золотой серединой среди деревянных полов, если выбирать лучшее по таким критериям, как качество, экологичность, практичность, эстетика и, конечно, цена. Чтобы убедиться в этом, достаточно узнать, как паркетная доска изготавливается.

История паркетной доски началась в 1941 году в Швеции, когда Густав Чер, владелец компании Kahrs (Черс), основанной в 1919 году, запатентовал первую в мире трехслойную паркетную доску. Дело в том, что массив древесины, как живой природный материал, имеет существенный недостаток: нестабильность размеров в условиях перепадов влажности и температуры. Это ведет к растрескиванию и короблению дерева. Секрет же изобретения Густава Чера заключается в том, что слои древесины в паркетной доске Kahrs склеены между собой таким образом, что волокна соседних слоев находятся перпендикулярно друг к другу. А так как изменение размеров древесины происходит в основном в направлении поперек волокон, то один слой сдерживает изменение соседнего.

Кроме того, такая конструкция позволила значительно снизить стоимость напольного покрытия по сравнению с массивной доской, состоящей из цельных деревянных планок. Ведь для центрального и нижнего слоя паркетной доски используется недорогая древесина, чаще всего хвойных пород, таких как сосна или ель. И лишь для верхнего, лицевого слоя, толщина которого может составлять от 0,5мм до 6мм, применяются ценные породы дерева. При этом покрытие остается полностью натуральным.

Продолжила развиваться история паркетной доски все там же: в компании Kahrs. В 1958 году ее начали покрывать лаком в заводских условиях. Это новшество закрепилось, и по сей день мы покупаем паркетную доску с финишным покрытием, что очень удобно, ведь это существенно экономит время и исключает возможность появления некачественного лакового покрытия. На сегодняшний день паркетная доска Черс покрывается шестью тонкими слоями самого прочного лака, что позволяет эксплуатировать такой пол в домашних условиях в течение 15-20 лет. Кстати, начиная с 1984 года, лаки в компании используются без растворителей, а значит экологически чистые – Kahrs и тут стала первооткрывателем.

Вообще, экология для компании Черс стоит на одном из первых мест при производстве своей продукции. При изготовлении паркетной доски Kahrs используется древесина из обновляемых лесов. Т. е. после вырубки части леса обязательно высаживаются новые деревья. Отходы же производства – опилки – сжигаются, а тепло используется для обогрева домов работников фабрики. А образовавшейся золой удобряют почву во вновь высаженных лесах.
Сначала паркетная доска соединялась между собой одним способом: соединением типа шип-паз. Шипы и пазы нарезаются в среднем слое доски, а при укладке место соединение проклеивается. В 2000 году все та же компания Kahrs внедрила поистине революционное изобретение – поворотно-угловой замок Woodloc®. Уникальность этого соединения в том, что оно дополнительно компенсирует все размерные колебания древесины, связанные с климатическими условиями, и укладка происходит быстро, легко и гарантированно без щелей.

Возможности современных технологий позволяют создать такое разнообразие дизайнов паркетной доски, что практически для любого интерьера можно подобрать подходящий вид. Вы можете выбрать узор и размер плашек верхнего слоя (однополосную, двух- или трехполосную доску, «голландский» узор и т. д.), вид сортировки древесины (однородная, контрастная или средняя), обработку поверхности (браширование, фаски, рельефная поверхность, тонировка, морение, искусственное старение), вид покрытия (глянцевый, матовый или шелковисто-матовый лак или же покрытие натуральным маслом).













Паркетную доску можно использовать и с системой теплого пола, учитывая при этом все рекомендации производителя.
Уход за полом из паркетной доски довольно прост. Во время уборки его необходимо подмести или пропылесосить. При влажной уборке можно протереть хорошо отжатой влажной тряпкой. Необходимо защищать паркетную доску от большого количества влаги: пролитую случайно жидкость надо вытереть как можно быстрее. А от царапин уберегут защитные наклейки на ножках мебели.

Пол из качественной паркетной доски, грамотно установленный и аккуратно эксплуатируемый будет радовать своих хозяев долгие годы привлекательным внешним видом и теплом натуральных материалов.
Источник: lubimyjdom.ru
История возникновения паркета.

Люди всегда стремились украсить свое жилище и оформить не только стены и потолок, но и пол. Появление первых паркетных полов можно отнести еще к древним временам, храмы и жилища в Индии, Египте, Китае часто украшали декоративными напольными покрытиями из дерева. В более поздние времена без паркетного оформления пола было трудно себе представить убранство любого европейского дворца. Возникла потребность в специалистах, зодчеству стали обучать, а иногда мастеров приглашали из-за рубежа. Год от года они совершенствовали свои навыки и умения и проводили разработки новых стилистических решений в оформлении паркета, согласно модным тенденциям.
В древней Руси полы представляли собой прямые доски из массива. А в средние века стали впервые появляться, знакомые всем штучные планки, делали их из дуба, укладывали на сосновое основание в виде «елочки». Затем стали практиковать укладку на известковую основу, смешанную со смолой. Образец такого паркета можно увидеть и по сей день в Храме Василия Блаженного и в московском Донском монастыре.
Бурный всплеск художественных идей в создании паркета и его укладке наблюдался во времена дворцового строительства в Санкт — Петербурге , из письменных источников стало известно, что зодчие применяли уже тогда такие древесные породы как чинара, ясень, груша и бук. Доставлялись и заграничные дорогостоящие и экзотичные породы для производства паркета. Способ производства щитового паркета, придуманный еще в те далекие времена, используется до сих пор, этот метод стал прародителем изготовления паркетов из модулей.
Вплоть до 19 века паркет мастера создавали вручную, массовое производство этого продукта техническим способом стало возможным лишь к концу века, именно тогда стали производить планки из различных пород древесины.
В советский период, несмотря на известный консерватизм, искусство оформления пола с помощью паркета не утратило своей актуальности. Образцы работ можно наблюдать в здании Московской Мэрии и в гостинице Россия.
Почему же люди во все времена не устают украшать свое жилище деревянными элементами и любоваться текстурой натурального дерева? Обратите внимание, как на вас действует созерцание древесного рисунка, большая часть людей, чувствует умиротворение, в такие минуты человек будто обретает себя. Возможно, это происходит потому, что материал, созданный самой природой, таит в себе загадку мироздания, основы всех основ. В этом и заключается инстинктивная тяга людей к натуральным материалам из дерева.
Похожие записи:
- Советы по установке ванной в квартире
- Делаем ремонт своими силами.
- Эковата
- ДОБАВЬТЕ В ДИЗАЙН ИЗЮМИНКУ — ВИТРАЖИ
Источник: ahbanya.ru