Паркет – одно из древнейших напольных покрытий, используемых человеком. История его распространения начинается в далеком XIII веке в Европе, охваченной готической модой. В особняках знатных людей залы стали выкладывать причудливо подобранными кусочками доски разного цвета и фасона, соединяя их в прекрасные и неповторимые орнаменты, создавая поистине уникальные произведения искусства.
В более скромных помещениях полы тоже выстилали дощечками, но это выглядело не так роскошно, как в домах вельмож. В Средние века укладка пола досками, покрытыми лаком, становится частью обыденного интерьера и теряет свою оригинальность, появляется штучный паркет – небольшая дощечка, бывшая ранее частью большой половой доски, выполненная в виде геометрической фигуры. Таким образом, в средневековой Европе паркет становится обычным половым покрытием, изменяясь в соответствии со сменой стилей в архитектуре и искусстве. Как смотрится современный паркет можно посмотреть здесь:https://tsiklevka-pola.ru/ шикарно, не так ли?
Что выбрать ламинат или паркет? Плюсы и минусы.
В России паркет появляется благодаря новшествам Петра I, неутомимого охотника за новинками европейской моды. Именно он привез в Россию первую артель краснодеревщиков из Германии.
До нововведений императора на Руси в обеспеченных домах и соборах пол выкладывали дубовыми кирпичами или досками, выполненными из крепких пород дерева. Доски эти крепились с помощью смолы, которую смешивали с известью и клали на основу, тоже сделанную из извести. Известные русские мастера, славившиеся своими талантами резьбы по дереву на весь мир, быстро освоили западное искусство изготовления высокохудожественной паркетной доски.
Таким образом, с петровских времен полы в русских постройках радикально поменялись: грубые доски заменил оригинальный, мастерски выполненный паркетный пол, не уступавший веяниям изменчивой западной моды. Когда паркет только появился в России, для его изготовления использовалась древесина отечественного производства, но вскоре выбор стал более богатым, поскольку появилась привозная заграничная древесина. Паркет стали производить из таких пород, как сандаловое дерево, палисандр, тис, чинара, туя, пальма, самшит, и многих других. Российские мастера использовали более 50 различных сортов древесины для изготовления паркетной доски.
Благодаря разнообразию сортов древесины мастерам удавалось добиться более прихотливых узоров на паркете. В течение всего XIX столетия паркет изготавливался без использования автоматики. Особенно славились в этом тонком и трудоемком ремесле охтенские умельцы.
Заметный след в истории паркетного ремесла оставил уроженец Охты Степан Тарасов, который вместе с помощниками выполнял укладку паркета в Михайловском дворце. В промышленных масштабах паркет начал производиться лишь в начале XX века. Безусловно, с наступлением эпохи механизации он потерял свою былую уникальность, стал массовым товаром. В середине XX столетия паркет активно эксплуатировался при строительстве жилых домов, полностью стерлась индивидуальность и художественность его облика.
В настоящее время мастера пытаются возродить не только старинные технологии изготовления художественного паркета, но и вывести способы его изготовления на новый, неизвестный ранее уровень компьютерных технологий.
Источник: www.ventilyacija-spb.ru
История паркета в России
Приветствую всех читателей блога Newsless.ru и просто любителей путешествий и красивых интерьеров. Сегодня я вам расскажу о том, как зарождалось паркетное дело в Европе и подробнее остановлюсь на русских мастерах паркета.

Первые художественные паркеты появились в Европе в 13-14 вв. в домах аристократов. В те времена полы в жилых помещениях в основном выстилали досками, но даже покрытые лаком и искусно подогнанные они, согласитесь, не доставляют эстетического удовольствия обитателям такого жилища. Тем более, если это не обычный дом, а целый дворец.
Именно тогда впервые появилась идея выстилать на полу различные узоры из небольших дощечек определенной геометрической формы. Так появился знакомый многим штучный паркет. Конечно, сегодня паркет не вызывает ни у кого удивления или восторга, но на тот момент это новшество будоражило умы видавших виды ценителей прекрасного. Рисунки и орнаменты формировались с помощью дощечек различных пород дерева и подобное удовольствие могли себе позволить только очень знатные особы.
В Россию паркетное дело пришло в 16 веке. Изначально были распространены так называемые дубовые кирпичи, которые выстилались «елочкой» на основание из более мягких пород древесины. Дальнейшее развитие художественного паркета в России привело к использованию щитового паркета, когда узоры попусту набирались в щиты размером 1,5х1,5 метра и выкладывались на основу.

Золотым веком в истории художественного паркета в России принято считать 18 век — время постройки Санкт-Петербургских дворцов. Для таких зданий интерьер должен быть соответствующим. В своей работе мастера-паркетоукладчики использовали до 50 видов пород дерева, большинство из которых были привозными, так как из русских деревьев годилась только древесина березы, сосны или дуба. Именно в 18 веке появляются «ковры из дерева» в Китайском и Большом Гатчинском дворце, выполненные Антонио Ринальди. Другими мастерами паркетного дела, оставившими след в истории русского паркета стали Джакомо Кваренги, Винченцо Бренна, Андрей Николаевич Воронихин и Андрей Иванович Штакеншнейдер.
Мы в социальных сетях: Twitter, Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Google+, ЖЖ.
Источник: newsless.ru
Паркет в России появился в 16 веке
Паркет появился в России в 16 веке. Но тогда это была роскошь. Паркетные полы можно было встретить во дворцах правителей, в домах знатных людей и в храмах. А в домах простых людей обходились досками. Но даже в 20 веке некоторые советские люди жили в сельской местности с земляными полами.
Возможно, вы помните фильм «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». Есть эпизод о том, как «космические корабли бороздят просторы Большого театра». В квартире, где дремлет хулиган, которого играет актер Смирнов, а бригадир, которого играет актер Пуговкин, читает ему «лекцию», как раз занимаясь паркетом. И действительно в СССР этот пол был популярен.
Хотя следует отметить, что не во всех домах был паркет. В основном это происходило в Москве и Ленинграде — в других крупных городах. Но и не во всех домах и квартирах. Если планировалось заселить многоэтажку уважаемыми людьми — «элитой» — укладывали паркет.
Почему использовали это покрытие
Есть несколько причин. Во-первых, дешевый и практичный линолеум выпускался в ограниченном количестве. Производство пока не налажено. Кроме того, они еще не научились делать безопасный линолеум. Степень полимеризации была достаточно низкой.
Поэтому первый советский линолеум выделял в окружающую среду довольно много вредных веществ. Но в то время этой проблеме не уделялось должного внимания. Больше беспокоит тот факт, что нет возможности производить паркет в больших количествах. Но строительство было масштабным. Задача состояла в том, чтобы обеспечить жильем максимальное количество советских людей.
Во-вторых, было много дерева. Она была очень дешевой. При этом паркет собирали из мелких плит, можно было использовать отходы производства.
Конечно, была одна проблема: кропотливая работа. Для начала был красиво уложен паркет елочками. Но потом деревяшки стали укладывать прямо на пол — так быстрее получалось. А еще на советских заводах из маленьких досок сразу готовили квадраты. Так родился модульный паркет.
Это было проще всего установить.
Отзывы о материале
Люди в интернете помнят, что паркет вообще прочный пол. Однако с этим есть некоторые проблемы.
При правильном уходе деревянные полы могут служить десятилетиями. Однако бывает и иначе. Например:
1. Паркет может вздуться – из-за сквозняков, повышенной влажности. И это проблема. Деформированные пластины необходимо удалить, заменив новыми.
2. Скрипит паркет. Бывает.
3. Сначала паркет протер мастикой. Но потом стали просто рисовать. Если дерево может простоять десятки лет. Этого лака хватило на три-четыре года — не больше. Пол приходилось регулярно скоблить, то есть шлифовать специальной машинкой, и заново лакировать.
Получается: линолеум — постели и забудь. Но это не касается паркета. Следить за ним нельзя, но тогда пол будет выглядеть непрезентабельно: царапины и тому подобное.
И несмотря на все минусы, паркет все же является качественным и достаточно экологически чистым покрытием. Сейчас продают ламинат, кварцвинил и многое другое. А вот паркет — это совсем другая история.
Что было кроме
Выше было указано, что не во всех квартирах уложен паркет. Это верно. Какая была альтернатива? Обычные тарелки, которые были раскрашены. Обычно в красном цвете. Позже доски стали укладывать древесноволокнистыми плитами — плитами на основе древесины.
Это материал, изготовленный путем горячего прессования или сушки древесных волокон. ДВП тоже покрасили. Но следует отметить, материал ненадежен, недолговечен, боится влаги и механических воздействий.
Но советский народ был рад любому освещению. Главное, что квартиры дали.
Больше интересных статей здесь: История.
Источник: naukateh.ru