Когда был создан паркет

Паркет возник, прежде всего, как необходимость ухода от скучных, ничем не отличающихся, напольных покрытий. Вначале это был штучный паркет из цельного дерева, уложенный привычной для советских домов «елочкой». Прошли века — и к натуральной паркетной доске присоединился ламинат, создаваемый на основе искусственного заменителя древесины. Элитный резной и обычный деревянный паркет купить просто!

Парадоксально, что слово «паркет» родом из Франции, а патент паркетной доски принадлежит шведу. Хотя, может, в этом нет ничего дивного? Судите сами!

Дословно «паркет» переводится как «забор», «ограждение», «небольшое огражденное место». В средневековье паркетом называли тихий уютный парк, а через несколько сотен лет — предназначенную для конфиденциальных разговоров часть комнаты, с ковром под ногами собеседников. Немного спустя ковры вышли из привычного обихода, а паркет стал популярен далеко за пределами страны любви, вина и сыра.

Точкой отсчета истории паркета считают конец XIII- начало XIV века, когда в усадьбах европейской знати, королевских дворцах, императорских замках полы стали выстилать тщательно подобранными досками из разных пород дерева, составляя из них разнообразные, подчас причудливые, орнаменты. В тоже время в жилых домах на пол клали пусть отменно выстроганные и покрытые лаком, но такие грубые и вызывающие скуку деревянные плиты.

Почему в Советских квартирах был хороший паркет?

Барокковые замки Европы, веке в XVI-XVII веке, стали соревноваться, у кого паркет красивее. Теперь в интерьере особую роль играла не только роскошная резная мебель, шикарные настенные гобелены и лепные потолки, но еще и мастерски выполненные, дизайнерские паркеты. Российские же вельможи ввели моду на узор «елочка», который не потерял своей популярность вплоть до времен СССР. Древнерусские умельцы использовали для своей работы дуб, старались оттачивать свои навыки художественной обработки дерева, тем самым создав неповторимые интерьеры в замках своих покровителей. Неповторимой красотой славится паркет Меншиковского дворца, где в каждом зале второго этажа пол выстелен непохожими друг на друга геометрическими узорами.

К слову, паркет возник еще и как единственно возможный вариант теплого пола, по которому можно ходить в тоненьких домашних туфлях придворных красавиц. Купить паркетную доску, достойную самых знатных вельмож, Вы можете найти в салоне «Элефанто».

Особое место в истории искусств заняли паркеты XVIII века, созданные по рисункам архитектора Антонио Ринальди. Мастер переходной эпохи от барокко до рококо создал несколько эскизов высокохудожественных паркетов, которые потом были воссозданы итальянскими мастерами. Изюминка его паркетов — создание видимости плафона помещения ( разнообразия овалов, бордюров, гирлянд и прочего), любовь к сдержанно-гармоничным сочетаниям цветов. Вызывают интерес и паркетных техники, используемые архитектором. Так, исследователями найдены образцы минеральных (холодных) полов и чисто деревянных паркетов.

Интересный факт: вплоть до XIX века все паркеты в России изготавливались вручную. Самыми оригинальными считались полы от охтенских мастеров, в числе которых Степан Тарасов, Федор Андреев, Дмитрий Никитин, Сафрон Тимофеев, Ивана Изотов и другие умельцы.

В промышленных объемах паркет начали изготавливать в начале ХХ века, когда Густав Черр перенес принцип ламельной конструкции дверей, то есть созданной из множества склеенных между собой деревянных сегментов, на изготовление покрытие для пола. Тогда, в 1941 он стал счастливым обладателями именного паркета на трехслойную паркетную доску. Именно благодаря этому, влюбленному в свое дело, шведу паркет стали вскрывать защитным лаковым слоем, появилась уникальная конструкция спортивного паркета, который стал упругим и пружинящим.

В начале XX столетия паркетные промышленные предприятия начали возникать и в России, где учились делать паркет из разных пород дерева. Входили в моду также другие виды деревянных напольных покрытий.

В наши дни паркетная доска является полностью экологичной, она не наносит никакого вреда здоровью человека. За это мы также обязаны благодарить Густава Черра, который в 1997 году официально закрепил технология замкнутого цикла выпуска паркетной доски в международном стандарте ISO 14001.

Если вы хотите существенно ускорить процесс ремонта в вашей квартире, но при этом ходить по теплому полу, советуем покрывать полы паркетной доской. Выбрать и купить паркет на любой вкус и цвет вы можете онлайн.

Источник: domdvordorogi.ru

Когда был создан паркет

Скрипит пол ?

Главная > Регулируемые полы > Полезное о полах > История паркета

История паркета

История создания паркета имеет глубокие корни и сказать определенно, когда именно он впервые появился, очень сложно.
Первой «версией» художественного паркетного покрытия был обычный деревянный дощатый пол. Выглядел он не очень эстетично и красиво, поскольку главное, чем тогда руководствовались, было удобство и практичность.

Поэтому черты художества в нем еще не просматривались.Где-то в 11 веке в европейских домах зажиточных горожан вместо однообразных серых досок на полу стали появляться планки правильной геометрической формы. Для подобных покрытий использовались разные породы древесины, которые позволяли формировать на поверхности оригинальные узоры.

2 Таким образом, можно сказать, что штучный и художественный паркет зародился в эпоху готической Европы.В Средние века в замках и дворцах уже традиционным стало покрытие паркетом пола в палатах и залах. Художественность покрытия становится важным элементом и является модной тенденцией в те времена.

До 16 столетия в России было принято выкладывать пол длинными массивными досками размером на все помещение. Им на смену пришли дубовые доски, так называемые «кирпичи», которые выкладывались такой распространенной и популярной сейчас «елочкой». В качестве основания под дубовый пол использовали сосну и прочие мягкие древесные породы.

Русские мастера сначала брали основу в виде щита (как правило, размером 1,42х1,42 м), а затем уже на ней изготавливали само покрытие. Для создания художественного паркета существовало два способа – интарсия (инкрустация) и маркетри (наборная работа).Следующий век в России внес изменение в способ покрытия пола.

Теперь под досками было известковое основание, а промежутки между ними замазывались известью со смолой. Дмитровский собор во Владимире, Донской монастырь и церковь Василия Блаженного до сих пор сохранили полы, выполненные такой техникой.При воздвижении Санкт-Петербурга, паркетное покрытие вышло за рамки строительства и приобрело новую направленность – декоративно-прикладную, творческую.

Это время считается расцветом для художественного паркета, поскольку оно было очень распространено и использовалось во всех дворцах. Помимо привычных древесных пород (дуб, ясень, груша, бук и т.д.), русские мастера начали экспериментировать и с экзотической древесиной.Особенной прочностью и долговечностью отличались березовые, дубовые и сосновые покрытия.

В большинстве зданий северной столицы настилали именно такой пол. В общей сложности насчитывается более 50 разновидностей древесных пород, с которыми работали русские паркетчики, создавая свои шедевры.

3 Очень популярными в России были резьба по дереву и зодчество, и эти увлечения нашли свое отражение при работе с паркетом и сделали этот вид напольного покрытия еще более популярным. Широко прославилась своими полами Охтенская бригада, а также такие архитекторы как В. Стасов, С. Чевакинский, П. Аргунов и другие, которые вместе с планами дворцов и зданий, сразу разрабатывали узоры для их пола.Но, до нашего времени, к сожалению, великие произведения талантливых русских мастеров практически не сохранились.

Немногие «дожившие» полы можно увидеть в Зимнем дворце (Малиновая и Малахитовая гостиные, Петровский, Георгиевский залы и зал Леонардо да Винчи), в Петродворце (Тронный, Чесменский залы, Китайский кабинет), в Останкинском дворце, во дворце Юсуповых.Промышленные предприятия, изготавливавшие паркет, начали появляться с приходом 20 столетия. Налаживался массовый выпуск досок, открывались специализированные цеха и фабрики.

Использовались самые разные породы древесины. Постоянно появлялись и испытывались новые техники, как производства паркетного покрытия, так и его укладывания. На их основе возникали и использовались другие виды покрытий для пола из древесины.Даже пройдя такой долгий путь своей истории, деревянное покрытие для пола не утратило былой востребованности. Сейчас все чаще предпочтение отдается именно натуральному дереву, поскольку это природный, экологичный материал, который является дружественным к окружающей среде и вместе с тем выглядит эстетично, гармонично дополняет любой интерьер и подчеркивает любой архитектурный замысел, придает помещению оригинальный и богатый вид.

Источник: www.arena-pol.ru

История паркета

История паркета насчитывает несколько тысячелетий. Более тридцати веков назад люди начали использовать древесину для оформления пола в жилище. В те времена такую роскошь могли позволить себе лишь знатные или очень богатые особы. Сегодня паркет стал самым традиционным видом напольного покрытия.

Слово “паркет” появилось во Франции, откуда в Европу пришла мода на фанерованный паркет. Там же впервые начали изготавливать щитовой и мозаичный пол из древесины. В России активно использовать паркет начали лишь в 18 веке, во время строительства Эрмитажа. Ранее для настила пола применяли в основном толстые половицы из мягких пород древесины: сосны, ели, лиственницы.

Редкие породы древесины в то время почти не использовали. Наибольшее распространение на Руси получил пол из деревянных досок, так называемых “деревянных кирпичей”, и художественный паркет. Традиционный для нас дубовый паркет впервые появился на полу российских хором в XVI веке. Уже тогда его укладывали рисунком “в елочку”, такая технология настила называлась “косящатой”.

В качестве основания для паркета в ту пору использовали грубо распиленную древесину сосны. В следующем столетии деревянные плашки укладывали на известковое основание способом “дубовый кирпич”, причем стыки между “кирпичами” заделывали все той же известью со смолой.

На XVIII век приходится расцвет паркетного искусства в России. Активная застройка новой столицы дворцами и соборами требовала более чуткого подхода к оформлению интерьеров. Всю первую половину XVIII века в паркетной моде господствовал стиль русское барокко. Надо сказать, что паркет в то время был щитовым, его крепили на сосновое основание, поверх которого стелили фанеру с рисунком из разнообразной древесины. Щиты укладывали в специальную брусчатую решетку, что придавало конструкции определенную прочность.

Наряду с “родными” породами древесины в производстве паркета начали использовать и дорогостоящую экзотику, например, черное эбеновое, фиолетовое – палисандр, розовое – амарант желтое и красное сандаловое дерево, табачное дерево, лимонное – цитронное, или померанцевое, карагач атласное, или сатиновое дерево. Разнообразные цвета и фактуры материала позволяли создавать самые роскошные древесные картины на полу.

На XVIII век приходится расцвет паркетного искусства в России. Активная застройка новой столицы дворцами и соборами требовала более чуткого подхода к оформлению интерьеров. Всю первую половину XVIII века в паркетной моде господствовал стиль русское барокко. Надо сказать, что паркет в то время был щитовым, его крепили на сосновое основание, поверх которого стелили фанеру с рисунком из разнообразной древесины.

Щиты укладывали в специальную брусчатую решетку, что придавало конструкции определенную прочность. Наряду с “родными” породами древесины в производстве паркета начали использовать и дорогостоящую экзотику, например, черное эбеновое, фиолетовое – палисандр, розовое – амарант желтое и красное сандаловое дерево, табачное дерево, лимонное – цитронное, или померанцевое, карагач атласное, или сатиновое дерево. Разнообразные цвета и фактуры материала позволяли создавать самые роскошные древесные картины на полу.

Художественный паркет является разновидностью штучного паркета. При укладке художественного паркета используются планки не только прямолинейных, но и криволинейных форм из различных пород древесины, благодаря чему возможно создание сложнейших рисунков. Основное внимание при укладке надо уделять точной подгонке и фиксации каждой планки и вставки. Делали из ценных пород древесины должны иметь полную толщину или, по крайней мере, толщину рабочего слоя, дополненную менее ценным деревом до полной толщины.

Составными частями штучного паркета являются отдельные планки из массива дерева, на кромках которых имеются пазы и гребни, предназначенные для соединения планок между собой. На рынке имеется импортный паркет, не имеющий пазов и гребней, т.е. нешпунтованный.

Качество и внешний вид паркета зависят прежде всего от сорта древесины. Наиболее распространенные дубовый, из ясеня, бука, березы. Самый твердый – канадский клен (коэффициент твердости по Бринеллю – 4,8).

Штучный паркет различается геометрическими размерами, видом древесины и типами распила, а также наличием или отсутствием отбора по однотонности.

Геометрические размеры планок
Паркетные планки выпускаются различной толщины: 14, 15, 16, 18, 22 мм и др. Большое значение имеет не только толщина паркетной планки, но и толщина рабочего слоя , т.е. слоя, расположенного до паза, который можно сошлифовать при укладке и ремонте. Именно толщина рабочего слоя определяет долговечность паркета.

Необходимо отметить, что увеличение общей толщины планок не пропорционально увеличению толщины рабочего слоя. У 15 мм планки толщина рабочего слоя – 7 мм , а у 22 мм – 9 мм . И в то же время планки с большей толщиной менее эластичны, а это означает, что они более требовательны к неровности поверхности основания, а если к тому же в них остались остаточные напряжения, то, скорее всего, после укладки они будут топорщиться и деформироваться. Для того чтобы придать 22 мм планкам большую эластичность, некоторые производители делают на них с обратной стороны глубокие перпендикулярные надрезы.

На эластичность и абсолютные показатели деформации влияет и длина планок (планки длиной более 350 мм имеют те же проблемы с эластичностью, что и планки с большей толщиной). Паркет набирает влагу главным образом по торцам, будучи защищен сверху и снизу.

У толстого ( 22 мм ) паркета большие увлажнения и, следовательно, деформация, его приходится глубже циклевать при смене лака, что сокращает срок его службы. Чем больше ширина паркетных планок , тем меньше стыков на полу. Однако при этом выше вероятность деформации и коробления для не очень качественной сушки при наличии остаточных напряжений в древесине. Поэтому предпочитают, чтобы ширина паркетных планок не была больше 5 толщин.

Под селекцией паркетных планок понимают их сортировку по определенным показателям, как правило, по внешнему виду (однотонности, отсутствию дефектов и пр.) или по типу распила древесины.
В зависимости от внешнего вида и породы древесины паркетные планки по ГОСТ 862.1-85 подразделяются на две марки: ‘А’ (высшая категория качества) и ‘Б’ (первая категория качества). Стандарт Германии DIN 280, Teil 1 предусматривает три вида сортировки (от высшего к низшему): ‘Натур’ (N), ‘Гештрайфт’ (G) и ‘Рустикал’ (R). Стандарт Австрии В3000, Teil 2 кроме указанных выше предусматривает еще один, более высокий вид сортировки – ‘Эксквизит’ (Е). По типу распила круглого леса паркет подразделяется на радиальный, тангенциальный и смешанный с соответствующим вариантом текстуры древесины.

Когда говорят о типах распила, обычно имеют в виду древесину дуба. У некоторых других пород строение древесины, а следовательно и текстура, могут отличаться. У радиального паркета плоскость разреза проходит перпендикулярно годичным кольцам древесины.

Такие планки более однородны по текстуре древесины, но в то же время для них более выражена зависимость визуального восприятия от направления падения света. Это важно учитывать при создании художественных композиций, в которых комбинируются виды паркета с разной текстурой дерева. Радиальный паркет существенно дороже паркета других типов, так как его выход при распиле не превышает 8 – 11% от общего объема. У тангенциального паркета плоскость разреза проходит по касательной к годичным слоям и виден ‘арочный’ рисунок годовых колец. Он обладает живой, насыщенной текстурой.

Третий тип, является переходным: в нем есть радиальный, тангенциальный рисунок и переходные структуры, для его изготовления может использоваться центральная часть древесины кроме ядра. Способ распила влияет не только на эстетические, но и на физические свойства древесины. Коэффициент линейного расширения у радиального паркета несколько меньше, чем у тангенциального; благодаря этому он более устойчив к внешним воздействиям. Однако это зависит от условий произрастания дерева и ширины годовых колец и поэтому в большей степени проявляется для южного дуба и в меньшей для лесов центральной части России.

Отметим также, что существуют другие распространенные названия паркета (‘стандарт’, ‘натуральный’, ‘рустик’), который поступает в продажу без отбора по распилу, а сортируется по определенному набору признаков (сучки, заболонь, текстура, цвет и т.д.). Фирмы-производители паркета часто вводят свои собственные (внутрифирменные) критерии сортировки, и поэтому даже при одинаковом названии внешний вид и качество паркетных планок у двух различных производителей могут существенно отличаться друг от друга.

Источник: www.archidom.in

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...