Где должен быть стык (напольный шов) напольных покрытий дверном проеме? Именно такой вопрос часто возникает у покупателей межкомнатных дверей, которые делают ремонт, затрагивающий замену или установку новых напольных покрытий в своем помещении.
Это может быть замена старых или укладка новых покрытий и совершенно не важно какое покрытие применяется плитка, ламинат, паркетная доска, кварц-винил или что-то иное. В любом случае, если вы не укладываете пол единым контуром (во всех помещениях на объекте одинаковое покрытие, только тогда можно обойтись без стыков и порогов) то задумаетесь, а как правильно и в каком месте дверного проема состыковать два разных напольных покрытия.
Расположении стыка напольных покрытий при использовании классического дверного короба.
Стык напольных покрытий под распашной дверью на классическом и скрытом коробе должен находиться на расстоянии 20мм от лицевой части стены (с той стороны, на которую дверь будет открываться).

Не делай стык напольного покрытия пока не увидишь это !! | Ремонт квартир в Санкт-Санкт-Птербурге
Расположении стыка напольных покрытий при использовании компланарного дверного короба.
Стык напольных покрытий под распашной дверью в компланарном коробе должен находиться на расстоянии 10 мм от лицевой части стены (с той стороны, на которую дверь будет открываться).

Как избежать такого неприятного сюрприза в конце ремонта в виде некрасиво стыка разных напольных покрытий.
- Заблаговременно выберете варианты открывания межкомнатных дверей во всех помещениях квартиры, дома. Про открывание дверей у нас есть отдельная статья.
- Обязательно учите, что дверные коробки могут быть нескольких типов. Классический вариант дверного короба, скрытый дверной короб и компланарный короб.
- Полезным будет напомнить, что межкомнатные двери хотя и устанавливаются в самом конце ремонта, после финишной отделки стен потоков и пола, но выбирать и заказывать их целесообразно заблаговременно. При выборе обратите внимание на дверную коробку, применяемую для понравившихся дверей.
В заключении подведем итоги.
Последовательности Ваших действий, которая позволит сберечь Вас от ошибок некрасивых стыков в напольных покрытиях под дверью.
- В процессе ремонта или на стадии дизайн проекта. Определили где у Вас какие покрытия и места стыка разных покрытий.
- Определили типы открывания межкомнатных дверей.
- Выбрали и заказали двери.
- Довели информацию строителям, в зависимости от применяемой дверной коробки и стороны открывания дверей место расположения стыка на полу. Местоположение стыка покрытий под дверью правильно указывать в сантиметрах относительно внешней стороны стены.
- Поделиться:
Источник: more-dverey.ru
Стыковка напольного покрытия со входной дверью
Стыки напольных покрытий под дверным полотном

Даже до того, как вы задумались какие межкомнатные двери будете ставить в квартире — вы должны продумать их открывание.
Дорогие друзья, запомните, что первым делом из напольных покрытий всегда укладывается плитка, а к ней уже подводятся все остальные напольные покрытия.
Важный момент, про открывание дверей должен уточнить у вас мастер-отделочник.
Дверь будет открываться наружу или вовнутрь?
Почему важно на этом этапе работ?
Чтобы сделать красивый стык разных напольных покрытий под дверным полотном!
В противном случае, у вас может получиться как на фотографиях ниже.



Чтобы получился красивый и эстетичный стык напольных покрытий:
Отступаем от плоскости стены, со стороны куда будет открываться дверь, 20 мм, и по этой границе делаем стык. Как на фото ниже.

Тогда дверное полотно его закроет и с каждой комнаты стык не будет видно при закрытой двери.

Если мастер-отделочник не задал вам такой вопрос, то проконтролируйте это самостоятельно.
Как закрыть стык ламината у двери
Интерьер как он есть
Все об интерьере и внутреннем обустройстве зданий и сооружений
- Предыдущие записи
- Следующие записи
- Свежие записи
- Архив
- Лента друзей
- Инфо о сообществе
- Мемориз
Чем закрыть щель?
23-окт-2014 04:58 pm
Добрый день, уважаемые сообщники!
Сделали недавно ремонт в квартире, но без косяков не обошлось, а один из них портит мне всю радость от свежего ремонта.
Строители при укладке ламината оставили «технологический зазор» между краем ламината и порогом ванной. Результат стыдливо прикрыли пластиковым уголком.
Выглядит это кошмарно.

Без пластикового уголка вид такой (прошу прощения за немытый после ремонта пол 🙂
Чем можно прикрыть этот зазор, подскажите, пожалуйста?

UPD фото с уголком
- Тэги: полы, ремонтные вопросы
23-окт-2014 11:09 am
Можно вот таким порожком
23-окт-2014 11:12 am
а можно фото с уголком?
и тут налицо косяк с коробкой двери, которая ниже самого пола
Edited at 2014-10-23 11:13 (UTC)
23-окт-2014 11:16 am
Добавила фото к посту
У нас уровень пола в ванной ниже уровня пола в коридоре, поэтому так получилось
Edited at 2014-10-23 11:19 (UTC)
23-окт-2014 11:20 am
вот выше ответили. такой был уголок?
по-моему, это единственный вариант
23-окт-2014 07:12 pm
Ланубоглазая, ты меня удивляешь. Ты специализд в ремонте?
23-окт-2014 07:15 pm
Первое образование архитектурное. А чо?
23-окт-2014 08:37 pm
Ну так то ничо
23-окт-2014 11:23 am
порога у самой коробки может и не быть. НЕ понятно к чему тут он оставлен.
23-окт-2014 11:40 am
То есть зазор было делать необязательно?
23-окт-2014 11:47 am
Мое мнение — эти зазоры в ламинате чушь.
Во-первых зачастую в проблемных по влаге местах, ламинат по швам промазывают герметиком — значит каждая отдлеьная досочка перестает быть отдельной. следовательно «расширятся» если и будет, то всё вместе. А отдельная досочка уже не сможет — ей некуда будет.
Второе. Я ни разу не видел проблем с ламинатом в местах, где сквозь него прикручен шуруп. Ну бывает необходимость что-то к полу прикрутить. Да даже вон те порожки, которые вам советуют. Там как повезет, можно и в ламинат прикрутить, можно и в щель. Но и щель уже становится меньше.
А бывают пластиковые порожки, которые в цель вставляются и защелкиваются. И там ламинату уже некуда «расширяться». И тоже ничего с ним не происходит. НЕ пучит ни при 40 градусной жаре, не возле холодной балконной двери.
Если не нравятся порожки, можно аккуратно выровнять срез ламината и проклеить полосу из пробки.
23-окт-2014 12:39 pm
Вы очень зря так думаете, я например неоднократно наблюдал какие «горы» иной раз поднимаются, когда про эти технологические швы забывают или делают их недостаточными.
23-окт-2014 04:37 pm
наверное и от ламината зависит. У меня не пучит ни в квартире, ни в деревенском доме.
23-окт-2014 11:19 am
металлический порожек, на саморезах. Сейчас любых валом
23-окт-2014 03:59 pm
Или ламинат переложить, или могу предложить из искусственного камня сделать аккуратный белый порожек
23-окт-2014 04:54 pm
Красивый пол, красивая дверь:) уголком металлическим, как на первом в ответах фото, и будет вам счастье. :))
23-окт-2014 06:01 pm
Тут дверь с порогом. Оптимально, — нужно было выбрать четверть под порогом — см. 1,5, и под него загнать ламинат, где-то на 1 см.
Но это до.
Сейчас можно купить раскладку для наружных кафельных углов, пластиковую, в цвет пола, или под цвет порога, — можно анодированную, под алюминий. Размером, — мм 7-8. Подсунуть под порог с прозрачным клеем ( например Момент МВ-70).Клеить к порогу! Получится как-раз между обналичкой. Клеить густо, — сразу убрать излишки клея мокрой губкой.
23-окт-2014 06:47 pm