Скачивание сейчас станет доступно.
А пока, в помощь коллегам, поделитесь материалом в социальных сетях.
Оплата сейчас станет доступна.
А пока, в помощь коллегам, поделитесь материалом в социальных сетях.
Скачивание сейчас начнется.
Не забудьте поделиться материалом в социальных сетях с Вашими коллегами
Урок литературного чтения в 3 а классе
Тема: «Сравнения. А.С. Пушкин «Вот север, тучи нагоняя. », «Опрятней модного паркета. »
Цели: продолжать обсуждение тех художественных приемов (сравнение, олицетворение, контраст), с помощью которых поэт делает свои наблюдения и открытия достоянием читателей и создает яркие, наполненные жизнью образы; показать, что все яркие образы, которые создает поэт, складываются в единую, целостную картину и передают главное впечатление — переживание автора.
- Организационный момент. Актуализация знаний.
(Проверка домашнего задания-стих-ние наизусть Берестова или Лунина)
- Подготовка к восприятию. Постановка целей урока
Сегодня мы познакомимся с произведениями А.С. Пушкина. А о чем они, вы узнаете, отгадав загадку.
Стихотворение А.С. Пушкин «Евгений Онегин» Опрятней модного паркета (Отрывок) (Стихи Русских Поэтов)
Тройка, тройка прилетела.
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица,
Как махнула рукавом,
Все покрылось серебром. (Зима.)
- Вам нравится зима? Чем? ( Восхищает красота природы, нравятся зимние забавы.)
- Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок?
Мы должны исследовать, какими средствами А. Пушкин создает в своем стихотворении зимние образы.
(Учитель выразительно читает стихотворение в учебнике нас. 18.)
- Поделитесь впечатлениями. Что вы себе представили?
- Картина сказочная или реалистическая? (Сама картина зимы реалистическая, но
те образы — олицетворения, с помощью которых поэт создает эти картины, можно назвать сказочными, ведь именно в сказке оживают явления природы.)
Зима действительно волшебница, она преображает мир. Это единственное время года, обладающее способностью рисовать одной белой краской, но сколькими оттенками!
- Подумайте, на сколько частей можно разделить это стихотворение.(На две.)
- Прочитайте первую часть. О чем говорится в этой части?
- Какие слова и даже звуки передают шум северного ветра?
- Расставьте паузы и подчеркните слова, на которые падает логическое ударение (произносятся с большей силой голоса).
(Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл // — и вот сама
Идет волшебница зима.)
- Докажите. (После слова «завыл» надо остановиться, сделать паузу, так как дальше говорится не о севере, а о зиме. В конце третьей строчки более длительная пауза, так как заканчивается первая часть стихотворения.)
- Прочитайте вторую часть стихотворения и расставьте паузы.
(Пришла, рассыпалась;/ клоками
Повисла на суках дубов;/
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов; /
Опрятней модного паркета А.С. Пушкин.
Брега с недвижною рекою /
Сравняла пухлой пеленою;//
Проказам матушки зимы.)
- Определите ритм этого стихотворения. ( Ритм идущего человека.)
- Что вы хотите донести до слушателей своим чтением? ( Примерный ответ.
- Радость, что наступила зима.
- Восхищение ее неожиданным приходом.
- Восхищение красотой природы.)
Выразительное чтение стихотворения .
- Физкультминутка
- Продолжение работы по теме урока
Прочитайте на с. 19 название следующего стихотворения. («Опрятней модного паркета. ».)
(Учитель читает стихотворение вслух.)
- Поделитесь впечатлениями. Что вам понравилось? Что удивило? Какое настроение у вас возникло?
- Все ли вам понятно? Найдите значение непонятных слов в толковом словаре.
Блистает — блестит, ярко светится, сверкает. Звучно — звучный, издающий громкие чистые звуки. Полону вод — по открытой воде. Брег — берег.
(Чтение высказывания Анишит Йокоповны на с. 19.)
- Как поэт создает ощущение праздника? Для того чтобы ответить на этот вопрос, прочитайте стихотворение и подумайте, сколько образов создает автор. Много ли их? ( Четыре.)
- Как бы вы назвали эти картины? (Речка, мальчишки, гусь, снег.)
- Прочитайте отрывки, соответствующие этим картинам.
- Картина 1
- Прочитайте. Что вы поняли? (Речка, покрытая льдом, блистает.)
- Как вы думаете, отличаются ли слова «блистает» и «блестит» по смыслу? ( Блистает — значит, выделяется своим особенным качеством, она до блеска начищена морозом.)
- О ком или о чем можно сказать: блистает? ( Человек блистает умом, остроумием; дамы блистают своими нарядами.)
- Какой прием автор использовал, чтобы подчеркнуть особенности речки? (Сравнение: речка, как паркет.)
- Почему поэт сравнивает поверхность речки именно с модным паркетом? (Модным дорогим паркетом устилали пол в бальных залах, где проходили праздники; он складывается в рисунок.)
- А откуда рисунки на льду?
- Прочитайте следующую картину. Может, она подскажет, откуда рисунки на льду? (Это узоры от коньков.)
- Почему поэт называет мальчишек «радостный народ»? Какой образ создается? (Оживленные голоса, ощущение движения.)
- Проведем эксперимент. Заменим слово «звучно» на слово «громко». Прочитайте, что получилось. Осталась ли та же наполненность звуками? Какой прием использовал здесь автор? (Звукопись.)
- Какие слова передают ощущение звуков? ( Звучно, режет.)
- Какой вывод мы можем сделать? (В стихотворении каждое слово важно, его нельзя заменить другим, иначе меняется полнота ощущений.)
- Миша нашел сценку, которая показалась ему смешной. А вы сумеете ее отыскать? Прочитайте ее внимательно.
- Что вы поняли? (Гусь обманулся, подумав, что это вода.)
- Какое настроение добавляет к общему ощущению эта картина? (Комическое.)
- На чем держится этот комический эффект? (Гусь тяжелый и поэтому кажется, что он ступает по льду особенно важно; и отсюда комический эффект его падения.)
- Какие слова помогают представить самого гуся и то, что с ним случилось?
- Прочитайте. Что вы поняли? Почему снег мелькает? (Первый снег сухой и легкий, поэтому каждая снежинка, как звездочка.)
- Можно ли эту картину назвать праздничной? Как поэт создает ощущение праздника? ( Чистота белого снега, радостное настроение мальчишек, звуки, которые издают их коньки, комическая ситуация с гусем — все это создает праздничный настрой.)
- Перечитайте стихотворение и найдите рифмы. (Паркета — одета; народ — лед; тяжелый — вод: лед — веселый ; снег — берег.)
- Как вы думаете, есть ли здесь нарушение порядка рифмующихся строчек?
- Почему именно в третьей картине нарушен общий строй стиха? (Гусь здесь — случайный персонаж, этим нарушается общая картина зимы, поэтому автор поменял рифмы.)
- Прочитайте стихотворение, останавливаясь в конце каждой стоки.
- А теперь прочитайте, делая паузы там, где стоят знаки препинания.
- В чем разница? (В восьмой строчке слово «веселый» относится к гусю, а во втором варианте слово «веселый» относится к снегу.)
- Какой вариант лучше выражает смысл стихотворения?
- Расставьте паузы. Помните, что запятая — короткая пауза; точка и точка с запятой — длинная пауза.
(Учащиеся работают над выразительностью чтения. Учитель читает реплику Кости на с. 19.)
- А вы видите эту картину? Как вы представляете себе такой зимний пейзаж? (Ответы детей.)
- Как вы думаете, это вид сверху? (Да, только сверху можно увидеть узоры на льду, которые делают его похожим на праздничный паркет.)
- Этот вид многое вмещает? (Он вмещает очень много, но в нем есть яркие подробности.)
- Найдите и прочитайте их. Создается ли у вас ощущение красоты целого? (Да, создается праздничная красота целой картины.)
- Рефлексия
- Продолжите фразу:
На уроке пришлось по душе.
- Подведение итогов урока
- С какими произведениями А. Пушкина вы познакомились?
- Какое чувство испытывал автор, создавая свои произведения?
- Что объединяет эти два стихотворения? ( А. Пушкин очень точно создает яркие, наполненные жизнью образы, они складываются в единую, целостную картину и передают главное впечатление — переживание автора.)
Домашнее задание
Выучить одно из стихотворений А. Пушкина наизусть (учебник, с. 18-19).
Источник: www.dumschool.ru
УРОК ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ Красота и выразительность пушкинского стиха (А.С. Пушкин «Опрятней модного паркета»).
план-конспект урока по чтению (2 класс) на тему
Задачи урока: — проанализировать с детьми поэтические образы, созданные А.С. Пушкиным в стихотворении «Опрятней модного паркета»: какое настроение они передают, какими средствами выразительности созданы;
— совместно найти авторскую мысль, авторское «Я» в тексте, не только то, что хотел сказать автор, но и как он это сделал;
— работать над выразительным чтением: рифмой, ритмом, мелодией; использовать музыкальные произведения с целью воссоздания образа зимы.
Скачать:
Предварительный просмотр:
ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ
Тема урока: Красота
и выразительность пушкинского стиха
(А.С. Пушкин «Опрятней модного паркета»).
Провела: учитель начальных классов
Тишко Елена Николаевна
Цели урока: 1. Показать полнокровность поэтического образа зимы, созданного А.С. Пушкиным: выразительный зрительный образ; наполненность картины зимы движением и звуками.
2. Научить читать выразительно лирическое стихотворение.
3. Развивать детское воображение, обогатить словарный запас.
Задачи урока: — проанализировать с детьми поэтические образы, созданные А.С. Пушкиным в стихотворении «Опрятней модного паркета»: какое настроение они передают, какими средствами выразительности созданы;
— совместно найти авторскую мысль, авторское «Я» в тексте, не только то, что хотел сказать автор, но и как он это сделал;
— работать над выразительным чтением: рифмой, ритмом, мелодией; использовать музыкальные произведения с целью воссоздания образа зимы.
I. Организационный момент.
(Звучит тихая музыка П.И. Чайковского).
Учитель: — Тихо приходит зима. Как в сказке, за одну ночь построит она свой серебряный дворец, покрыв снегом дома и деревья, замостив лужи, озёра и реки. Проснёшься однажды утром и вдруг увидишь, что всё за окном изменилось. (Музыка).
Учитель: — А когда наступает зима по календарю? Какие зимние месяцы вы знаете? Назовите их.
— А сейчас какой месяц? Можно ли сказать, что зима уже наступила?
— Какой главный отличительный признак русской зимы? (снег).
В природе по-разному в разные годы происходит это явление: самое раннее – вначале ноября, самое позднее – во второй половине декабря.
В этом году наша встреча с первым снегом уже состоялась. О своих впечатлениях мы написали в сочинениях. Лучшие работы мне хотелось бы выделить и лучшие фрагменты зачитать.
(Учитель читает отрывки из сочинений детей, ученица читает стихотворение собственного сочинения, сопровождая это рисунками детей).
Я сегодня тоже приготовила для вас две картины, выполненные художниками. Посмотрите на них несколько секунд и продолжите предложения:
1. Глядя на эти картины, мне кажется …
(стоят ели-великаны, на полянке за ними старик-годовик, махнёт он рукавом первый раз…).
2. Глядя на эти картины, мне хочется…
(побродить по заснеженным дорожкам, вдохнуть бодрящего морозного воздуха, сесть на санки и лететь стрелой с высокой горы).
— Однажды вот также гулял вдоль берега реки А.С. Пушкин, и родились у него следующие строки, послушайте их.
II. Первичное восприятие текста.
— Понравились ли вам эти строки? Какому времени года они посвящены? Как вы догадались, ведь А.С. Пушкин ни разу не употребил слово «зима»?
III. Самостоятельное чтение произведения.
— А теперь откроем учебник и прочитаем произведение про себя. Читайте внимательно, не спеша, ведь от того, насколько вдумчиво вы сейчас прочитаете, будет зависеть наша дальнейшая работа ума и сердца.
IV. Анализ произведения.
— К какому роду литературы относится это произведение? (на доске вывешивается памятка).
Дети: — Это лирика, так как выражены чувства поэта.
Учитель: — А теперь поработаем в группах. Несколько раз перечитайте отдельные строки и подумайте, какие чувства владели поэтом, когда он их писал? (1-й ряд – 1,2 строчки, 2-й ряд – 3,4 строчки, 3-й ряд – две последние строчки).
Дети читают несколько раз (жужжащее чтение).
— А теперь читает первый ряд, а мы слушаем, следим и работаем вместе с ними.
— Чей образ вырисовывается в этих первых двух строчках?
Дети: — Образ речки.
— С чем поэт сравнивает гладь реки?
Дети: — С модным паркетом.
Что значит «опрятный паркет»?
Дети: — Опрятный – аккуратный, чистый, до блеска начищенный морозом.
Учитель: — «Чистота» ледяной реки, созданная природой, оказалась естественней и лучше рукотворной. Модный паркет проигрывает рядом с творением природы, и чтобы это подчеркнуть, Пушкин подбирает очень точный глагол. Найдите его (блистает).
— Что знает «блистать»? (переливаться необыкновенным светом; пример: блистать в нарядном платье, блистать умом).
— Когда бывает так нарядно, пронизано всё необыкновенным светом, всё блестит и переливается?
Дети: — На празднике.
— Значит, уже с первых строк мы может почувствовать ощущение праздника. Обратимся к нашему вопросу, поставленному ранее:
— Какие чувства владели поэтом в этот момент?
Дети: — Радость, восхищение (карточки с этими словами вывешиваются на доске).
— Продолжит читать второй ряд, читай, Максим.
— Кто рад зиме так же, как поэт? Кого он называет радостным народом?
Дети: — Мальчишки рады снегу и морозу. Они не просто рады, а уже побежали опробовать лёд, и картина зимнего дня наполнилась звуками. Кто услышал их? (Мальчишек радостный народ коньками з вучно ре ж ет лёд).
— Давайте и мы сейчас немного разомнёмся, ведь зима – благодатная пора для закаливания организма.
— Раз – подняться на носки и улыбнуться,
Два – руки вверх и потянуться,
А теперь мы приседаем,
— О чём мог думать лирический герой, глядя на мальчишек? Как вы думаете, был ли А.С. Пушкин счастлив в этот момент?
Дети: — Он умеет радоваться за других людей. Счастливым его сделала любовь к людям, родине, к жизни.
Учитель: — Ай, да Александр Сергеевич! Всего четыре строчки, а мы уже почувствовали радость, восхищение, мы улыбнулись вместе с ним, и нахлынули добрые воспоминания. Как много поведал нам поэт! Какую фантазию разбудил!
— А теперь свои строчки прочтёт третий ряд. Какому природному явлению они посвящены? Как падает снег? Какие слова мы произносим не так, как привыкли? Какое звучание они придают?
— Да, перед нами картина зимнего дня в движении и сиянии. Чтобы подчеркнуть значимость этого события – появление первого снега, – Пушкин использует архаизмы («звездами падая на брег»).
— Какой человек может оценить красоту снега, зимней природы? (наблюдательный, искренний, любящий свой край, русскую зиму). Пушкин – русский человек, и зима для него привычна и желанна. И хочется даже воскликнуть вместе с ним: «Ах, как красиво! Как хорошо!».
V. Работа с иллюстрацией.
— Посмотрите на иллюстрацию. Кто изображён на ней? Кто нашёл строки о гусе? Зачитайте.
— Какое впечатление к общей атмосфере праздника добавляет картинка с гусем? (комическое).
— На чём держится комический эффект? (гусь тяжелый, неповоротливый, важно ступает на лёд, но скользит и падает, отсюда комизм его падения).
— Мы разобрали все строчки поэта, великого мастера. Видим простые бытовые картины – речку, мальчишек, гуся. Нет здесь ни ярких метафор, ни неожиданных сравнений, но точность и яркость поэтического слова позволяет читателю многое представить, домыслить.
Учитель читает цитату на доске:
Над его строкою
Задумавшись в который раз,
Вдруг открываешь в ней такое,
Что прежде пряталось от глаз.
— А что же мы читали сегодня? К какому жанру лирики относится это произведение? (лирическое стихотворение).
VI. Выразительное чтение стихотворения.
— А теперь потренируемся читать это стихотворение выразительно. (Вывешивается памятка о рифмах, паузах).
Далее идёт практическая работа по расстановке пауз, логического ударения; учитель обращает внимание детей на знаки препинания.
— Какое домашнее задание вы хотели бы получить по этой теме? (подобрать частушки, песни о зиме, станцевать зимний танец, сравнить это стихотворение со стихами других поэтов с такой же темой, выучить стихотворение наизусть).
VIII. Домашнее задание.
— Выучить стихотворение наизусть.
Источник: nsportal.ru
Как изображаются мальчишки? Какое слово помогает передать звук скользящих коньков? «Опрятней модного паркета…» А. С. Пушкин
Описание мальчиков говорит о том, что они были веселыми, игривыми, радовались зимней поре и возможности забавляться на коньках.
И это не удивительно.
Я бы тоже был счастлив побывать на таком своеобразном катке.
Услышать звук от коньков помогает словосочетание «звучно режет», а особенно слово «режет».
Я, например, сразу представляю звук тонкого скрипа.
Добавить комментарий Отменить ответ
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Похожие вопросы от пользователей
- Визначте географічну широту місця, діаметрально протилежного м. Київ
- Какие правила рационального спора нарушаются в этих ситуациях? Придумай фразы, которыми можно вернуть спор в русло рационального.
- Подумайте, с какими странами Греция могла вести активную торговлю
- Объектом социогендерных отношений являются и _, и _ как конкретные, крупные, исторически сложившиеся социальные общности
- Объединение страховых компаний для совместного страхования определенных рисков (особо опасных, крупных) – это
- Складзі пытанне. Рашы задачу. На каруселях каталіся 25 дзяцей. Потым 12 дзяцей пайшлі на арэлі, а на каруселі прыйшлі яшчэ 10 дзяцей
- В выступлениях политических деятелей молодёжь часто называется «стратегическим ресурсом государства». Как вы понимаете такую характеристику молодёжи?
- Совокупность исторически сложившихся форм совместной деятельности людей относится к понятию
- Почему предприятия машиностроительного комплекса размещены по территории страны почти повсеместно
- Сетевая библиотека, которая не поддерживается при установке Server 2000 под Windows 98, называется Multiprotocol Shared Memory
Вопросы по предметам
- Гуманитарные науки (21 772)
- Разное (8 531)
- Школьные предметы (348 322)
- Экономика (23 112)
- Юриспруденция (12 020)
Написать рассказ об одном дне жизни князя, ремесленника, крестьянина
План пересказа рассказа «Фарфоровые шаги» Артюхова
На вопрос «Что значит для вас философия?» студенты различных вузов Архангельска дали такие ответы: С какими функциями философии
Самый сложный способ снизить долю бедных — адресовать пособия лицам, живущим непосредственно за чертой бедности
Вспомни и запиши пословицу о Родине. Проверь по учебнику или учебной хрестоматии.
Расскажите об органах местного самоуправления в вашем крае.
Какие почвы в нашей стране наиболее плодородны?
Перечитай описание кота. Впиши пропущенные слова. У Васютки , усы , шубка Глазки , когти Ушинский. Кот Васька
Уникальный способ, выбранный каждым человеком для следования своей жизненной цели, – это жизненный стиль
Опиши один и тот же крымский набег на русское Черноземье с двух точек зрения: крымского воина и пленённого российского крестьянина (крестьянки).
- Политика конфиденциальности
- Пользовательское соглашение
Регистрация
div > main#site-content’ data-code=’PGRpdiBjbGFzcz0nY29kZS1ibG9jayBjb2RlLWJsb2NrLTEwJyBzdHlsZT0nbWFyZ2luOiA4cHggMDsgY2xlYXI6IGJvdGg7Jz4KPHNjcmlwdCBhc3luYyBzcmM9Imh0dHBzOi8vYWQubWFpbC5ydS9zdGF0aWMvYWRzLWFzeW5jLmpzIj48L3NjcmlwdD4KPGlucyBjbGFzcz0ibXJnLXRhZyIgc3R5bGU9ImRpc3BsYXk6aW5saW5lLWJsb2NrO3RleHQtZGVjb3JhdGlvbjogbm9uZTsiIGRhdGEtYWQtY2xpZW50PSJhZC0xMjM4NjQ0IiBkYXRhLWFkLXNsb3Q9IjEyMzg2NDQiPjwvaW5zPiAgCjxzY3JpcHQ+KE1SR3RhZyA9IHdpbmRvdy5NUkd0YWcgfHwgW10pLnB1c2goe30pPC9zY3JpcHQ+PC9kaXY+Cg==’ data-block=’10’>
div > main#site-content’ data-code=’PGRpdiBjbGFzcz0nY29kZS1ibG9jayBjb2RlLWJsb2NrLTE0JyBzdHlsZT0nbWFyZ2luOiA4cHggMDsgY2xlYXI6IGJvdGg7Jz4KPHNjcmlwdCBhc3luYyBzcmM9Imh0dHBzOi8vYWQubWFpbC5ydS9zdGF0aWMvYWRzLWFzeW5jLmpzIj48L3NjcmlwdD4KPGlucyBjbGFzcz0ibXJnLXRhZyIgc3R5bGU9ImRpc3BsYXk6aW5saW5lLWJsb2NrO3RleHQtZGVjb3JhdGlvbjogbm9uZTsiIGRhdGEtYWQtY2xpZW50PSJhZC0xMjM5MTg5IiBkYXRhLWFkLXNsb3Q9IjEyMzkxODkiPjwvaW5zPiAgCjxzY3JpcHQ+KE1SR3RhZyA9IHdpbmRvdy5NUkd0YWcgfHwgW10pLnB1c2goe30pPC9zY3JpcHQ+PC9kaXY+Cg==’ data-block=’14’>
Источник: xn--b1aai8acvc.xn--p1acf