Фанера как основание для линолеума

Много лет назад, линолеум изготавливали, из натуральных продуктов.

Сегодня эта технология, высока в цене, так как в данное время существует дефицит натуральных продуктов. В настоящее время, рынок занимает изделия из ПВХ.

При покупке линолеума для кладки на фанеру в первую очередь, нужно обратить внимание, как соблюдены, экологические нормы.

Изделие должно иметь, гигиенический сертификат, и соответствующую маркировку. Синтетический линолеум основа вспененный ПВХ, стеклохолст-дает прочность. Плюсы такого линолеума – влагостойкость, прочность, широкий выбор дизайна и цвета, высокий срок службы и не высокая цена.

Мнение эксперта
Стребиж Виктор Федорович, ведущий мастер строительных работ
Задать вопрос эксперту

Выравнивание основания в подобных случаях выполняют, уложив листы фанеры, ДСП или влагостойкие ДВП под линолеум на деревянный пол, толщиной 7 12 мм. Если же вы хотите что-то уточнить, обращайтесь ко мне!

Как стелить линолеум на деревянный пол: подготовка материала и технология монтажа

Инструменты для работы

подготовка пола к укладке линолеума

Какие инструменты потребуются для работы
Без соответствующего инструмента провести качественно выравнивание деревянного пола фанерой невозможно. Для этого понадобится следующие приспособления:

Хорошо если имеются даже небольшие навыки обращения со строительным инструментом и материалом.

Раскроенные листы раскладываются на полу для примерки. Лучше их пронумеровать и составить простейшую схему их расположения, чтобы не мучиться потом, подбирая нужный элемент.

Можно использовать специальный клей для дерева или приготовленную своими руками мастику: ПВА смешивают с гипсом до консистенции густой сметаны. Клеевым раствором надо попытаться сгладить неровности и залить трещины.

Пол после выравнивания все равно с небольшими изъянами, встречаются небольшие ямки и тд. Приходили мастера посмотрели, предложили уложить линолеум Таркетт , толщина 3-мм на тонкую подложку от ламината 2 мм. Можно ли чтобы скрыть дефекты пола или категорически нельзя и чем это грозит.

Делал недавно. Пол на лагах, доски старые и неровные. Сверху 10мм влагостойкая фанера (дополнительно загрунтованная биогрунтом по дереву). Стыки фанеры сшиты жидкими гвоздями, каждый лист пол переиметру саморезами и пара рядов через лист, саморезов не жалеть. После высыхания стыки зашлифованы, вмятины от головок саморезов зашпаклёваны.

Полупрофессиональный линолеум положен на клей для ПВХ покрытий, воздушные пузыри выгнаны. Выглядит идеально.

Фанеру ложили примерно как CHATsky написал, только без грунтовки и клея — одни саморезы в большом количестве. Все неровности шлифовали-шпаклевали. Линолеум Tarkett (если память не изменяет, или что-то похожее) лежит без подложки, без клея, прижат по бокам плинтусами. Пузырей нет, выглядит нормально.

Укладка фанеры и линолеума на пол

1 — целый не желательно, и половинку и 1/4 — пойдет
цель снять напряжения при изменении влажности, температуры

2 — можно циркляркой, сколы пофиг, края нужно грубо обработать, чтоб ничего не торчало

3 — это в случае двух и более слоев, чтоб края листа одно слоя не попал на край другого слоя

4 — нужно продумать чем вы приклеите или закрепите листы на поверхности
чтоб не отлипло,
чтоб не скрутило фанеру от влаги из клея
чтоб не отравиться потом

шпаклевка и зашкуривание стыков — у фанеры достаточно большое отклонение по толщине от номинала

Если прикрутите саморезами с шагом 15х15см — станет ровный.

Фанеру рекомендую ФСФ (водостойкую). Сам, кроме того, покрыл ее Аквастопом (от Эскаро), а потом еще и слоем масляной краски.

Герметик в стыки — хорошо, но важно, чтобы он при нанесении не вылезал сверху из швов (т.е. сразу подтереть заподлицо) — а то выделит их. Кстати, есть и старинный способ — на швы положить широкий скотч, тоже работает неплохо.

Ira написал :
извините, не поняла о чем речь. если можно, поподробнее.

если вы купите 10 листов фанеры скажем сорта 3/3 или 3/2 то толщина каждого листа будет различаться в пределах 0.5-1.5мм. поэтому когда вы настелите листы у вас даже при идеально ровном основании появятся ступеньки 0.5-1мм а при неровном основании и того больше..
придется все это вышлифовывать. причем бывает что сниматеся до 3-го слоя.
шлифовать надо старательно. потому что когда вы положите линолиум и он у вас недельку полежит — стыки проступят. мне пришлось 2 раза линолиум поднимать и шлифовать стыки(с вылеживанием неделю) прежде чем результат меня стал удовлетворять.
поищите тему про полы в хрущевках. я там подробно все описывал

Mals написал :
Герметик в стыки — хорошо

не надо герметик. есть специальные шпаклевки для деревянных полов. они сохраняют эластичность. легко втираются в стык. правда довольно тяжело шлифуются. зато позволяет подшпаклевать «ступеньку» на стыке 2-х листов и отшлифовать потом по шпаклевке.

на счет резать ли листы 1500х1500 я предпочел не резать — меньше стыков, меньше шлифовать.

Mals написал :
фанеру рекомендую ФСФ (водостойкую)

Источник: mastergrad.com

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...