Задание по литературе для 3 класса Поэту удаётся несколькими словами описать картину первого снега. Каким изображён первый снег? Как он назван?
комментировать
в избранное up —>
lady v [639K]
5 лет назад
Описание первого снега в отрывке под названием «Опрятней модного паркета» Пушкин вставляет сразу после описания появления на льду гуся, который падает на льду и сделано это видимо не случайно. Падает гусь, падает первый снег и тоже ложится на лед. Такая вот игра слов.
Что касается самого первого снега, то поэт сравнивает его со звездами, он в этом описании мелькает и вьется. Мы представляем себе как снег кружится и сверкает под лучами солнца, как его слегка завивает ветер.
И еще автор называет снег веселым, видимо чтобы подчеркнуть общее настроение отрывка и показать взаимосвязь между веселыми забавами детей на льду и падением первого снега.
Источник: www.bolshoyvopros.ru
А. С. Пушкин «Опрятней модного паркета…»
ТЕМА: КРАСОТА И ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТЬ ПУШКИНСКОГО СТИХА. А.С.Пушкин «Опрятней модного паркета. » урок 2 класс система Занкова
Цели: 1) формировать умение понимать настроение лирического героя; развивать воображение; воспитывать любовь к поэзии; обогащать словарный запас.
I. Введение в тему.
1.Отгадайте загадку .
II. Постановка целей.
– Сегодня у нас необычная встреча с творчеством А. Пушкина. Его сказки, стихи – это готовые сценарии для кино и мультфильмов.
Первичное чтение. Словарная работа. Работа над строем стихотворения.
Оценить 3233 0
Содержимое разработки
ТЕМА: КРАСОТА И ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТЬ ПУШКИНСКОГО СТИХА.
А. С. ПУШКИН «ОПРЯТНЕЙ МОДНОГО ПАРКЕТА…»
Учитель начальных классов
МБОУ СШ №2 г.Димитровград
Бессчётнова Любовь Александровна
Цели: 1) формировать умение понимать настроение лирического героя; развивать воображение; воспитывать любовь к поэзии; обогащать словарный запас.
2) развивать умения:
обнаруживать и анализировать с детьми поэтические образы, созданные А. С. Пушкиным в стихотворении «Опрятней модного паркета…»: какое настроение они передают, какими средствами выразительности они созданы;
выразительного, осознанного чтения;
3) способствовать развитию эмоционально волевой сферы, эстетической и коммуникативной культуры.
Организационный момент. Введение в тему.
1.Отгадайте загадку .
Тройка, тройка прилетела. Скакуны в той тройке белы. А в санях сидит царица. Белокоса, белолица. Как махнула рукавом. Всё покрылось серебром. (Зима)
А. С. Пушкин «Опрятней модного паркета»
2.Звучит песня «Кабы не было зимы…» из мультфильма «Зима в Простоквашино».
– Любите ли вы зиму? Что вам особенно нравится?
– Какие вы любите зимние забавы? (Лепить снеговика, играть в снежки, кататься на санках, коньках, лыжах.)
– Как вы думаете, а сто лет тому назад дети зимой играли в такие же игры или другие?(Ответы детей.)
II. Постановка целей.
– Сегодня у нас необычная встреча с творчеством А. Пушкина. Его сказки, стихи – это готовые сценарии для кино и мультфильмов. Вы можете возразить, что Пушкин жил в XIX веке, когда не было даже электричества. Какое же поэт имеет к этому отношение?
Представьте себе, в ХХ веке, спустя много лет после смерти А. Пушкина, режиссеры обнаружили, что его произведения – идеальные сценарии кинокартин.
Давайте сегодня в этом убедимся.
III. Изучение нового материала.
1. П е р в и ч н о е ч т е н и е с т и х о т в о р е н и я.
– Ребята, представляйте себе те картины, которые услышите. А теперь слушайте.
Смотрят фильм, где автор читает отрывок из романа «Евгений Онегин» «Опрятней модного паркета…», не торопясь, задумчиво, как бы вглядываясь в те картины, которые изображены в произведении.
– На что похоже стихотворение? (На сказку)
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
2. П о в т о р н о е ч т е н и е, а н а л и з текста произведения.
-Что хотел донести до нас А.С. Пушкин своим стихотворением?
Радость, что наступила зима.
Восхищение красотой природы.
Словарная работа
Блистает – блестит, ярко светится, сверкает.
Звучно – звучный, издаёт громкие, чистые звуки.
По лону вод – по открытой воде.
Брег – берег.
– Расскажите, что вы видите на иллюстрации? (Речка замерзла, мальчики катаются на коньках, гусь упал на скользком льду, идет снег.)
– Пушкин – великий поэт. Для него речка не просто замерзла, а «блистает», снег «веселый», потому что он первый, кроме того, снег не просто идет, он мелькает, вьется, падает звездами. Для него деревенские мальчишки – «радостный народ», они не просто катаются на коньках, а «звучно режут лед».
– Каким вы представляете себе поэта? (Он со стороны наблюдал картину, у него было светлое настроение, добрая, мягкая улыбка озаряла его лицо, он радовался чистоте и звучности зимнего пейзажа.)
3. С а м о с т о я т е л ь н о е ч т е н и е с т и х о т в о р е н и я.
– Сколько образов создает поэт? (Река, мальчишки, гусь, снег.)
– На иллюстрации изображены и река, и снег, и мальчишки, и даже гусь, но почему эта иллюстрация не передает настроения стихотворения? (У Пушкина зима не просто веселая, а нарядная, праздничная – все сверкает и блестит, все движется: « м альчишек радостный народ / к оньками звучно режет лед»; «скользит и падает» гусь, «мелькает, вьется» снег.)
В ы в о д: Пушкин рисует подвижную картину зимы. Это передается словами звуков, движения.
4. П о д г о т о в к а к в ы р а з и т е л ь н о м у ч т е н и ю.
Учитель еще раз читает стихотворение, но уже бодро, весело, подчеркивая яркость картин, передавая радостное чувство при их чтении и мягкий юмор.
– Как поэт создает ощущение праздника? (Река сравнивается с модным паркетом, начищена до блеска, гусь не понял, что это лед; узоры нарисованы коньками, снег падает «звездами».)
– Почему Пушкин употребил глагол «блистает», а не блестит»?
Дети находят значения данных глаголов в толковом словаре.
(«Блистают на празднике в вечерних нарядах».)
— Какой приём использует в литературе (Звукопись — это художественный приём, заключающийся в создании образов путём подбора таких слов, которые имитируют звуки реального мира (свист ветра, рёв мотора и т.п.)
– Кто увидел что-то новое в картине зимы А. Пушкина? (Картина озарена радостью поэта, и от этого кажется необычной, праздничной.)
В ы в о д: в стихотворении Пушкина каждое слово важно, его нельзя заменить другим, иначе меняется полнота ощущений.
Вписать недостающие слова
-Понравилась вам стихотворение?
Хочется узнать, как вы его запомнили? Попробуйте вписать недостающие слова в текст стихотворения, проверьте свои знания:
Опрятней модного ________________
Блистает речка, льдом ______________.
Мальчишек радостный ________________
Коньками звучно режет ____________
На красных лапках ________ тяжелый,
Задумав ___________ по лону вод,
Ступает _____________ на лёд,
Скользит и _____________; весёлый
Мелькает, вьётся первый ___________,
Звездами падая на _____________…
Взаимопроверка
6. Р а б о т а н а д с т р о е м с т и х о т в о р е н и я.
– Как вы думаете, есть ли здесь нарушение порядка рифмующихся строчек?
– Почему именно появление гуся на льду нарушает общий строй стиха? (Гусь здесь – случайный персонаж, этим нарушается общая картина зимы, поэтому автор поменял рифмы.)
– Прочитайте стихотворение, останавливаясь в конце каждой строки.
– А теперь прочитайте, делая паузы там, где стоят знаки препинания.
– В чем разница? (В восьмой строчке слово «веселый» относится к гусю, а во втором варианте слово «веселый» относится к снегу.)
– Какой вариант лучше выражает смысл стихотворения?
Расставьте паузы. Помните, что запятая– короткая пауза; точка и точка с запятой – длинная пауза.
7. В ы р а з и т е л ь н о е ч т е н и е с т и х о т в о р е н и я.
– Прочитайте выразительно, передавая праздничное, радостное настроение. Помните, что «зима веселит и радует поэта».
IV. Итог урока.
– У кого появилось ощущение, что мы побывали на празднике?
– Как Пушкину это удалось?
В ы в о д: Пушкин – гений, его стихи – это не только готовые сценарии, но самое главное – это праздник встречи с прекрасным.
– В чем необычность последней строки? Для чего используются слова «звезда ́ ми», «брег»? (Пушкин воспринимает наступление зимы как торжество и хочет, чтобы строки прозвучали значимо. Эти старинные слова придают речи торжественное звучание.)
Домашнее задание: выучить наизусть стихотворение.
- Плетнева Елена Владимировна
- Коляда Елена Владимировна
- Смирнова Наталья Юрьевна
- Черепанова Татьяна Викторовна
- Дементьева Татьяна Александровна
Источник: www.prodlenka.org
Тема. Красота и выразительность пушкинского стиха «Опрятней модного паркета»
Цели: развивать первичные исследовательские навыки; учить анализировать произведение и находить авторские литературные приемы; развитие у детей творчества, воображения, ассоциативного, образного мышления.
I. Организационный момент
II . Проверка домашнего задания
И н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а п о к а р т о ч к а м.
Карточка
– Какой характер у старика? У старухи? Соедини стрелками.
Характер старика
Неуживчивый
Характер старухи
– Что хотел сказать автор «Сказки о рыбаке и рыбке» этим произведением? Выбери наиболее точную формулировку:
Ÿ Как здорово поймать волшебную золотую рыбку!
Ÿ Как плохо быть сварливым и жадным.
Ÿ Если ты сварливый и жадный, ты потеряешь свое счастье.
– Докажите правильность или опровергните каждую формулировку.
– Каждая сказка нас чему-то учит. Чему вас научила эта сказка?
– Сказка гениального русского поэта, конечно, не только о жадности и алчности человеческой. о на учит добру, милосердию и справедливости
III . Подготовка к восприятию. Сообщение темы и цели урока.
-У каждого ребёнка в глубине его души спрятаны серебряные колокольчики. Я думаю, дети, они у вас тоже спрятаны. Пока вы даже об этом и не догадываетесь. Надо эти серебряные колокольчики отыскать, затронуть в ваших душах, чтобы они зазвенели добрым и весёлым звоном, чтобы ваш внутренний мир стал радостным и светлым, чтобы он открылся для общения.
Сегодня мы снова окажемся на миг в волшебном мире стихов А.С.Пушкина
— Все готовы открывать новые литературные секреты?
– Тогда я прошу вас не только слушать и вслушиваться, но и созерцать.
(Звучит музыка П.И. Чайковского “Времена года” Декабрь/отрывок/.)
– Что почувствовало ваше сердце?
(Радость, таинство, удивление, восхищение, изумление, восторг, чувство грусти)
– О чем вам рассказала музыка? (какие картины вы представили в своем воображении)
– Итак, к нам на урок спешит зима, это единственное время года, способное рисовать не только одной белой краской, но и сколькими ее оттенками .
Мы должны исследовать, какими средствами А. Пушкин создает в своем стихотворении зимние образы.
IV . Изучение нового материала
Откройте учебник на стр. 85. (Чтение учителем стихотворения.)
— Поделитесь впечатлениями. Что понравилось? Что вас удивило?
Какое настроение оно у вас вызвало?
Словарная работа Слайд12
Паркет — пол, выложенный маленькими гладкими дощечками
По лону вод — по открытой воде.
Брег -берег
-Как поэт создает ощущение праздника? Для того чтобы ответить на этот вопрос прочитайте стихотворение и подумайте, сколько образов создает поэт?
-Как бы вы назвали эти картины?( Речка, мальчишки, гусь ,снег)
— Прочитайте отрывки, соответствующие этим картинам.
Картина 1 Слайд 14
Что поняли? (Речка, покрытая льдом, блистает.) :
Как вы думаете, отличаются ли по смыслу слова «блистает» и «блестит»? (Блистает — значит выделяется своим особенным качеством. Она до блеска начищена морозом)
О ком или о чем можно сказать «блистает»?( Человек блистает остроумием; дамы блистают своими нарядами).
Какой прием использует автор ,чтобы подчеркнуть особенность речки?
(Сравнение: речка, как паркет.)
-Как вы думаете , почему лед сравнивается с паркетом? (Он складывается в рисунок .)
-А откуда рисунки на льду ?
Картина 2 Слайд15
-Прочитайте следующую картину. Может, она подскажет, откуда рисунки на льду? (Узоры от коньков.)
-Почему поэт называет мальчишек «радостный народ»? Какой образ создается? (Оживленные голоса, ощущение движения.)
Проведем эксперимент . Заменим слово «звучно» на слово «громко». Прочитайте, что получилось? Осталась ли та же наполненность звуками? ‘Какой прием использовал здесь автор? (Звукопись, аллитерация.)
— Какие слова передают ощущение звуков? («Звучно», «ре
жет».)
В стихотворении каждое слово важно, его нельзя заменить другим, иначе меняется полнота ощущений .
Картина 3 Слайд 16
— Прочитайте третью картину. Что поняли? (Гусь обманулся, подумав, что это вода.)
— Какое настроение добавляет к общему ощущению эта картина? (Комическое.)
Картина 4 Слайд 17
— Прочитайте последнюю картину. Что поняли? Почему снег мелькает ? (Первый снег — он сухой и легкий, поэтому каждая снежинка как звездочка.)
— Можно ли эту картину назвать праздничной?
— Как поэт создает ощущение праздника?
— (Чистота белого снега, радостное настроение мальчишек, звуки, которые издают их коньки, и комическая картина добавляет
веселые нотки в общий настрой праздника.)
V . Физкультминутка Слайд18
Утром встал гусак на лапки,
Приготовился к зарядке.
Повернулся влево, вправо,
Приседанье сделал справно
, Клювиком поймал он мух
И скорей за парту плюх.
VI . Работа над строем стиха
— Как вы думаете, есть ли здесь нарушение порядка рифмующихся строчек?
— Почему именно в третьей картине нарушен общий строй стиха ?(Гусь здесь — случайный персонаж, этим нарушается общая картина зимы, поэтому автор поменял рифмы)
— Прочитайте стихотворение, останавливаясь в конце каждой строки
— А теперь прочитайте, делая паузы там, где стоят знаки препинания.
— Какой вариант лучше выражает смысл стихотворения ?
Расставьте паузы. Помните, что запятая — короткая пауза
и точка с запятой — длинная пауза.
(Работа над выразительностью чтения.)
— Прочитайте эпиграфы и выберите подходящий (Подходят оба. Первый эпиграф передает настроение и движение ,второй- — настроение и красоту зимней природы)
VII . Итог урока. Релаксация.
Она вам подбросит побольше снежка,
Чтобы вы могли на лыжах бегать,
Чтобы пели весело коньки,
Летали в воздухе снежинки.
Всю зиму будут с вами
Забавы матушки Зимы!
– У кого появилось ощущение, что мы побывали на празднике?
– Как А. С.Пушкину это удалось?
VIII .Домашнее задание: выучить наизусть стихотворение
На уроке литературного чтения нужно создавать атмосферу открытости, доброжелательности, сотворчества в общении, включать эмоциональную сферу ребенка, обращаться к его чувствам, будить личную заинтересованность ученика в изучении проблемы (темы) урока.
Современный урок требует применения современных образовательных технологий. Мы имеем возможность проследить, как технология проблемно-диалогического обучения готовит учеников к поиску самостоятельного решения, а учитель только направляет эту деятельность.
Источник: znanio.ru